Татьянин день
сегодня: 9 сентября 2010
Татьянин день
Вопросы настоятелю Новости Фотоленты Сюжеты Голосование
Поиск
Подписка | Редакция | Партнеры
СЮЖЕТЫ
Лекторий РПИ
Актуальное искусство и Церковь
Церковь и музеи
Памяти епископа Якутского Зосимы
Церковь в годы войны
МГУ в новую эпоху
Москва - город беспамятства?
Мнения читателей
Автор

Анна Ильичева

Обозреватель
Отстояли Кадаши?

29.04.2010
Отстояли Кадаши?

Проект шестиэтажного офисно-жилого комплекса «Пять столиц», который должен был подавить историческую застройку Кадашевской слободы и представлял угрозу сохранности уникального памятника московского барокко храма Воскресения Христова, претерпел значительную трансформацию. Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании 21 апреля принял решение вдвое сократить общую площадь новой застройки по Большой Ордынке. Общественность, жители и прихожане отстояли Кадаши?
line
Авторские колонки
Спасти 'Синодальный дом'

09.04.2010
Спасти «Синодальный дом»

Русский композитор, фольклорист, хоровой дирижер и руководитель Синодального училища Александр Дмитриевич Кастальский всю жизнь занимался музыкальной реставрацией, расшифровывал «крюковые» записи и воссоздал древний церковный обряд «Пещное действо». Но воссоздание мемориальной квартиры самого композитора, как и сохранение дома преподавателей Синодального училища в Среднем Кисловском не значилось в списке плановых задач по развитию Московской консерватории.
line
Обозреватель
Так называемая Дача Муромцева

18.03.2010
Так называемая Дача Муромцева

На 5-ой Радиальной улице снесли последний живой уголок дачного Царицына - так называемую Дачу Муромцева, жилой деревянный дом, превратившийся после январского пожара в обгорелую декорацию. Мемориальной ценности здания, а также подлинных краеведческих экспонатов, которые хранились в созданном здесь жильцами музее, оказалось недостаточно для сохранения этого достопримечательного места Царицына, связанного с именами автора первой российской конституции Сергея Муромцева, поэта Ивана Бунина и прозаика Венедикта Ерофеева. Чиновники предъявили жильцам и общественности другие аргументы – ОМОН и тяжелую строительную технику.
line
Фотоленты
Палаты Гурьевых: история одного пожара

26.02.2010
Палаты Гурьевых: история одного пожара

Красный плащ, красная строительная каска, плакат «Защитим историю Москвы» - экипировка участника одиночного пикета привлекала внимание прохожих к дому № 6 в Потаповском переулке. Участники общественного движения «Архнадзор» в прошедшие выходные, с 19 по 23 февраля, организовали почасовое дежурство, опасаясь за судьбу недавно горевшего исторического здания, в котором сохранились сводчатые палаты XVII века и фрагменты интерьеров XIX века.
line
Вопросы настоятелю

Можно ли нам, двум студентам, обвенчаться без регистрации, чтобы не потерять льготы?

Мы не можем завести ребенка уже больше двух лет. Что нам делать?

Можно ли мне стать крестной дочери друга, который уже крестил моего сына, если мы с мужем еще не расписаны?

Под каким именем я могу покрестить дочь Арину, рожденную 25 декабря?

Запрещает или нет Церковь занятия биолокацией (лозоходством)?

Нужно ли нам разрешение на венчание, если мой муж был венчан с первой женой, а свидетельство о разводе есть только от второй жены, с которой он венчан не был?

Какой перевод псалма 90 самый правильный? Не еретики ли проповедуют на сайте "Вопросы и ответы из Библии?

Может ли одиночество быть наказанием за грехи?

Как быть, если из уважения к супруге не могу развестись, но есть другая женщина?

Можно ли читать духовную литературу в туалете?

Все ответы Задать вопрос
Подписка | Редакция | Партнеры | Баннеры
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru