Татьянин день
сегодня: 3 сентября 2010
Татьянин день
Вопросы настоятелю Новости Фотоленты Сюжеты Голосование
Поиск
Подписка | Редакция | Партнеры
СЮЖЕТЫ
Актуальное искусство и Церковь
Церковь и музеи
Памяти епископа Якутского Зосимы
Церковь в годы войны
МГУ в новую эпоху
Москва - город беспамятства?
Мнения читателей
Автор

Александр Егорцев

Календарь
Возвращение храма

24.01.2010
Возвращение храма

В январе 1995 года противостояние общины храма святой мученицы Татианы и Студенческого театра МГУ, занимавшего историческое здание храма, достигло своего апогея. Тележурналист Александр Егорцев был алтарником татьянинского прихода и снимал происходившее на любительскую камеру. Сегодня, спустя 15 лет, мы публикуем эти видеосвидетельства и комментарии автора
line
Боль

30.03.2003
Орудие мести

Около пяти лет банда дагестанцев терроризирует жителей деревни Зудна и поселка Октябрьский Калужской области. Еще в июле прошлого года в письме Президенту России Владимиру Путину местные жители сообщали: «Дагестанцы… занимаются в полном смысле слова бандитизмом: сеют страх и ужас на территории наших поселков, избивают нашу молодежь, вплоть до того, что вытаскивают из дома и избивают на пороге… Девочек насилуют, а родителей запугивают… Несмотря на наши неоднократные обращения в местные и областные органы администрации и милиции… никаких мер не принимается.»
line
№ 1 (1)
line
№ 1 (1)
line
Восстановление храма

22.01.2003
Восстановление

Советский режим постепенно сдавал позиции. Россия торжественно почтила 1000-летие Крещения Руси. А после августа 91-го россиянам и вовсе «разрешили верить». Новые веяния постепенно начали сказываться и на Московском университете. Пытливые студенты все чаще задавались вопросом, а почему, собственно, День студентов носит красивое женское имя Татьяны и отмечается 25 января.
line
Восстановление храма

22.01.2003
Противостояние

Противостояние Татьянинской общины и Студенческого театра.
line
Восстановление храма

22.01.2003
«Храм оставленный — все храм…»

Краткая история храма во времена советской власти с 1919 по 1994 год.
line
Восстановление храма

22.01.2003
Решение судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ

Решение судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ по обращению настоятеля Домовой церкви св. мц. Татианы МГУ с просьбой дать оценку достоверности и объективности содержания некоторых публикаций в СМИ о состоявшемся 29 мая 1994 г. молебне у стен храма св. мц. Татианы.
line
Восстановление храма

22.01.2003
«Плевать на всех, кто в рясах появится!», или Ребята, давайте жить дружно…

Но еще до Информационного суда, вскоре после нашумевшего молебна, Студенческий театр проводит отчаянную акцию, рассчитанную на формирование общественного мнения массового обывателя посредством СМИ.
line
Восстановление храма

22.01.2003
Цитаты из либеральной прессы

Цитаты из российской либеральной прессы по поводу противостояния общины Татьянинского храма и Студенческого театра МГУ.
line
Вопросы настоятелю
Подписка | Редакция | Партнеры | Баннеры
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru