Молодёжный интернет-журнал МГУ. Издаётся храмом мученицы Татианы
Версия для печати
19/03/2024 Вторник

"Раскол": веха истории

 
28.09.2011
Показ фильма Николая Досталя «Раскол» закончился, а обсуждение его все идет. Беспрецедентное обращение к истории трагичного для русской истории XVII столетия вызывает массу самых разных мнений и интерес зрителей. Мнениями о сериале с "Татьяниным днем" делятся протоиерей Димитрий Карпенко, игумен Петр (Васильев), священник Василий Секачев и профессор Алексей Константинович Светозарский.
 
протоиерей Михаил Воробьев
25.09.2011
Конечно, «Раскол» Николая Досталя – это не «Семнадцать мгновений весны», когда улицы становились пустыми, и даже гопники позднесоветского времени спешили посмотреть продолжение приключений неуловимого разведчика. Аудитория «Раскола» значительно скромнее. Однако давно уже не случалось видеть такого разностороннего и заинтересованного обсуждения телесериала. Конечно, доброкачественное умное кино – редкий гость на телеэкране.
 
23.09.2011
20-серийный фильм Николая Досталя «Раскол», показ которого завершился недавно на канале «Культура», можно назвать своего рода прорывом в российском кинематографе. До настоящего времени мало кто из современных режиссеров брался за осуществление такой сложной и с исторической, и с художественной точки зрения задачи: воплотить на экране столь противоречивую и переломную эпоху, как XVII век. Удалось ли это в полной мере? Своим мнением о фильме «Раскол» делится протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ.