Одноклассники не в ru

Сегодня на пике популярности сайты - социальные сети. Набившие оскомину Одноклассники.ру. Можно было бы снять фильм по мотивам, разыскать невероятные истории, произошедшие с бывшими однокашниками, и сделать какое-нибудь сентиментальное кино. Но «Мой класс» - неигровой фильм. Кинокартина недавно получила приз оргкомитета фестиваля «Кинотеатр.DOC-2008» «За документ эпохи». Рассказывает о судьбе бывших одноклассников, которые после перестройки разъехались по разным городам и странам.
Режиссер фильма Екатерина Еременко после показа на фестивале сказала, что проект никак не связан с популярными сегодня социальными сетями. И добавила, что в работе руководствовалась принципом - кино можно снять о любом человеке. Действительно, «Мой класс» - это картина о бывших одноклассниках Екатерины, которые в 1982 году поступили в физико-математический класс одной из престижных московских школ. С ребятами занимались талантливые педагоги, увлеченные своим делом, преподаватели из вузов, ученые. В итоге выпускники с легкостью поступали на мехмат и физфак МГУ. Посыл фильма такой: юные математики и физики, если бы не перестройка, могли бы стать известными учеными в своей стране.
Пару лет назад одной из них, Екатерине Еременко, стало интересно, как и чем живут бывшие одноклассники. Сама Екатерина поступила на мехмат МГУ, окончила его, успела поработать моделью в известном агентстве, корреспондентом на телевидении, выйти замуж, уехать в Германию, родить троих детей и заняться кинематографом. «Мой класс» не первый фильм Екатерины. Она дебютировала на одном из кинофестивалей в 2004 году.
Слом эпохи - это то, что заставляет попробовать очень многое, что делает человека уязвимым и сильным одновременно. Режиссер рассказывает не просто о том, как сложилась судьба какого-то человека. Камера ищет скрытые проблемы-трудности-особенности (ведь они есть у всех). Один из героев уехал в Америку. Сейчас живет на Манхеттене, преподает в университете, растит дочерей, но за долгое время ни разу не приезжал в Россию. Хотя здесь его ждет мама. Почему? Никто не знает, кроме членов семьи. Автор намекает на личное и дает ретроспективу, вспоминая о поездке в Эстонию советских семиклассников. Мама так волновалась за своего ребенка, что тайком поехала за сыном. Конечно, все открылось. И таких историй в фильме предостаточно. Здесь и будто бы из-за ерунды поссорившиеся друзья, один из них сейчас живет в США и называет себя ярым материалистом, подстригая газон на участке, рассуждает о том, что надо купить новую газонокосилку, потому что эта испортилась, и сам добавляет, что любую вещь можно купить. Нет бы наслаждаться этой самой травой или даже механизмом газонокосилки. Даже материалист сожалеет о потерянной дружбе, но в своем ключе, мол, жалко, что друга нет, - это важно. Бывший друг работает в небольшой компании в Москве и, судя по всему, занимается политическим пиаром, со смехом рассказывает о том, как из-под носа редактора украли 11 метров ковролина. Российские реалии вызывают у него иронию.
В 90 минут фильма поместилось немало личных драм. Кто-то лишился семьи и скучает по дому за границей, кто-то практически потерял прежний круг общения, стал изгоем из-за взаимного непонимания, а кого-то уже нет в живых. В этих новеллах есть человеческая и драматургическая правда. Человеческая от того, что все события происходили с героями на самом деле, никто их не выдумал. Драматургическая - фильм хорошо выстроен композиционно, а зритель по-настоящему погружается в действие. Перед каждой новеллой на экране появляется преподаватель физики. Он с помощью опытов объясняет ученикам новое для них физическое явление: маятник, торнадо, молнию, закон сохранения энергии... Видимо, это можно связать с судьбами героев.
фото с сайта http://sobiratelzvezd.ruНо, как и во всякой жизни, здесь есть место и трагедии, и счастью, и творчеству. Один из ребят теперь ученый-математик, который выводит формулы в метро, потому что там можно «тихо думать», а дома пальцем чертит на пыльном экране телевизора решение математической функции. Другой написал компьютерную программу для иностранцев «Как научиться петь по-русски», третий занимается общей топологией, четвертый изобрел устройство для игры в пинг-понг с самим собой.
Режиссер подводит зрителя к кульминации - встрече выпускников. Их тоже было две: в России и в США. Кто-то организовал видеосвязь между континентами, и одноклассники даже смогли поговорить друг с другом. Здесь не обошлось без неожиданностей, которых в сценарии фильма заявлено не было. В России все прошло тепло, а в Америке так получилось, что большую часть времени ребята провели в подъезде на полу: дверь в квартире неудачно захлопнулась.
Нельзя сказать, что те, кто эмигрировал, теперь живут счастливее, богаче, ярче. А те, кто остался в России, - беднее, скучнее. Такие мысли зарождаются в самом начале просмотра. Это опровергает предпоследняя новелла о талантливом математике, который думает в метро. Он жил в Бостоне, но потом вернулся обратно, потому что там он не мог решать задачи. А здесь вдохновение появилось снова. Стереотипный, но милый сердцу образ ученого, которому не нужно ничего, кроме науки. Каждый выбирает жизнь и счастье себе под стать.

В картине явно ощущается присутствие журналистской смекалки. Режиссеру удалось вызвать на откровенность участников действия да еще сделать так, чтобы потом никто не просил: «Вырежите это, уберите то». О том, что никто не возражал, сказала сама Екатерина Еременко.

Здесь есть одические нотки во славу российской науки и педагогов. Где бы ты ни оказался, найдешь себе достойное место. И смена формаций не так уж страшна для талантливого математика. «Мой класс» - кино о России и об эпохе. Люди, истории, документы, предметы, детали - не раз у внимательного зрителя возникнет «дежа вю».
Примечательно, что фильм немецкого производства и, по заявлению режиссера, в нем нет «ни копейки российских денег». Гранты на съемки выдавали за границей.

«Мой класс» не будет показываться на больших экранах, потому что относится к фестивальному кино, которое смотрят в маленьких залах, а диски покупают в определенных местах. Но находчивые пользователи Интернета уже выложили фильм в сети. Скачать его можно здесь: http://www.ivorysphere.net/~jedal/hold/video/My.Class.(2007).DVDRip.XviD.%5B28EC20E4%5D.avi


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале