Прихожане храма святой Татьяны передали в дома престарелых куличи и крашеные яйца

Приход университетского храма помог волонтерам команды «Старость в радость» привезти пасхальную радость в дома престарелых Тульской области.

Более двухсот куличей и трехсот крашеных яиц собрали прихожане храма святой Татьяны перед Пасхой для домов престарелых Тульской области. Эти пасхальные подарки волонтеры команды «Старость в радость», с которой приход давно и активно сотрудничает, в Великую Субботу 23 апреля отвезли в Гремячее — село в Новомосковском районе Тульской области, где в палатах сестринского ухода живут 85 бабушек и дедушек, а также в поселок Метростроевский в дом престарелых. В Пасхальное воскресенье 24 апреля волонтеры съездили в Первомайский — поселок городского типа в Щекинском районе Тульской области. Здесь в доме престарелых около трехсот ходячих и около восьмидесяти лежачих бабушек и дедушек. Волонтеры поздравили с Пасхой всех жителей «лежачего» корпуса и тех, с кем успели пообщаться в «ходячем» корпусе. Также 24 апреля пасхальные подарки были доставлены в Советск Тульской области.

 

«Старость в радость» — волонтерское объединение, цель которого – принести тепло общения и радость праздника в жизнь бабушек и дедушек в домах престарелых. Для этого еженедельно совершается как минимум одна поездка в дома престарелых и больницы с палатами сестринского ухода в ту или иную область России, а также бабушки и дедушки получают письма от тех, кто зарегистрировался на сайте «Старости в радость» и выразил желание стать постоянным «внуком по переписке» для пожилого человека. В переписке участвуют люди со всей России и из-за рубежа. Также волонтеры привозят в дома престарелых сладкие подарки, памперсы, средства ухода, в случае тяжелого положения той или иной больницы – собирают средства и покупают новые кровати, мебель, матрасы, постельное белье, инвалидные коляски. Сейчас деятельность группы охватывает более 70 домов престарелых в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, в Татарстане и в Алтайском крае.

«Старость в радость», не будучи религиозной организацией, сотрудничает с Московской духовной академией и приходом храма мученицы Татьяны при МГУ. Студенты МДАиС летом 2010 года принимали участие в волонтерском лагере «Улыбыш» в Тульской области, где делали косметический ремонт в палатах дома престарелых, общались с его жителями и навещали стариков, живущих в домах престарелых близлежащих районов. Приход храма мученицы Татьяны уже второй год собирает куличи и яйца для поздравления пожилых людей с Пасхой Христовой, неоднократно проводил благотворительные концерты в пользу команды «Старость в радость». Прихожане также активно участвуют в переписке с бабушками и дедушками – например, на Пасху 2011 года было отправлено более четырехсот индивидуальных открыток в дома престарелых разных областей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале