В МГУ собрано более тысячи подписей в поддержку строительства храма на Воробьевых горах

Студенты и преподаватели нескольких факультетов собрали подписи под письмом с просьбой разрешить строительство в основном кампусе Университета строительство храма в честь святых Кирилла и Мефодия.

Подписи собирали на юридическом, историческом, социологическом, химическом, биологическом факультетах, факультете вычислительной математики и кибернетики, факультете глобальных процессов. Всего в подписных листах – более тысячи имен и подписей сотрудников, профессоров, студентов и аспирантов.

Подписи собирали добровольцы-энтузиасты. Например, на механико-математическом факультете – аспирант Николай Ероховец, на ВМК – пятикурсник Станислав Смышляев. Председатель совета молодых ученых ВМК Ирина Шевцова также предлагала молодым ученым и аспирантам высказаться в поддержку строительства.

Как рассказал «ТД» профессор МГУ Эдуард Применко, он и сам предлагал сотрудникам подписать это письмо, и «подписывали все академики – например, Владимир Ильин, Юрий Прохоров и другие».

На механико-математическом факультете несколько преподавателей кафедры теории функции каждую пятницу вместе читают акафист святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Среди них, например, профессор, доктор физико-математических наук Валерий Константинович Белошапка. Эти преподаватели выступали с инициативой открытия храма еще в начале двухтысячных годов, и с тех пор еженедельно молятся о начале строительства на Воробьевых горах.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале