6 мая на Поклонной горе пройдет Георгиевский парад «Дети Победителей»

6 мая 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоится общероссийский торжественный Георгиевский парад «Дети Победителей».

Парад организован Синодальным Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви при поддержке Правительства города Москвы и посвящен дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и празднованию Победы в Великой Отечественной войне.  В нем примут участие Святейший Патриарх Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы С.С. Собянин.

Впервые Георгиевский парад Победы прошел в 1992 году: он был подготовлен Братством православных следопытов. С тех пор он стал традиционным событием для организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическую и духовно-нравственную просветительскую деятельность.

В этом году на парад прибудут делегации не только из Москвы, но и других регионов: всего ожидается около 1000 делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры, а также организации духовно-патриотического воспитания.

В программе Георгиевского Парада 2011 года крестный ход вокруг храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, торжественное построение участников парада,  посвящение в православные следопыты лучших кадетов по одному из каждого региона России, вручение представителю каждой прибывшей организации штандарта  Георгиевского парада, торжественное шествие, экскурсия по музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе, военно-патриотическая Георгиевская игра.

Перед парадом в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение (начало - в 9.00).  

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале