Под Ярославлем откроется Музей ангелов

18 мая, в Международный день музеев в историко-культурном комплексе «Вятское» под Ярославлем откроется Музей ангелов. Он будет посвящен не только ангелам, но и крестьянину Петру Телушкину, жителю села Вятское, «небесному кровельщику».

Петр Телушкин работал в Петербурге в артели приемного отца на кровельных работах. В 1830 году Петр предложил починить без строительных лесов поврежденное бурей крыло ангела-флюгера на шпиле собора Петропавловской крепости Петербурга. Работа длилась в течение шести недель, и в результате флюгер был починен. О подвиге ярославского крестьянина в те годы говорила вся столица, а сам он был удостоен аудиенции и награды российского государя.

Экспонаты нового музея расскажут также об ангелах-хранителях. В музее можно будет послушать ангельскую музыку, посмотреть мультфильмы, полюбоваться фигурками ангелов. Авторам экспозиции хотелось заставить людей «почаще смотреть на небо».

Ранее, в январе этого года, музей ангелов открылся и в Москве - на территории храма Святителя Николая в Котельниках, который является подворьем Православной церкви Чешских Земель и Словакии. Его экспозицию составили более тысячи фигурок.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале