Святейший Патриарх Кирилл: «Священник призван нести людям Божию правду»

«Каждый священник призван нести людям Божию правду. Те, кто учится здесь, должны понять, что это не будет сопровождаться комфортной и легкой жизнью», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к учащимся Санкт-Петербургских духовных школ в слове после богослужения в домовом храме СПбДА 29 мая 2011 года.

«Всегда найдутся те, кому это будет не нравиться, всегда найдутся те, кто при упоминании о том, что грех есть грех, будут обвинять вас и Церковь. В этом смысле каждый вступающий на путь служения обрекает себя на некое исповедничество», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Хотя от современных пастырей и не требуется подвигов, «подобных тем, что наши отцы и деды совершали в то трудное время, когда за веру в Бога можно было и жизнь потерять», однако сегодня духовенству необходимо «не меньше твердости, мудрости, пастырской осмотрительности, любви, чтобы тихим, смиренным, но ясным голосом» свидетельствовать о Божией правде, убежден Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, долг пастыря — помочь людям понять, что «никакие деньги, никакая роскошь, комфорт и власть неспособны принести Божий мир». «А ведь именно Божий мир отображается в сердце человека любовью, радостью, душевным покоем — тем, что мы называем простым человеческим словом “счастье”», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл находится в северной столице с 28 мая. 30 мая в историческом здании Синода на Сенатской площади он возглавит очередное заседание Священного Синода. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале