В Церкви считают, что жестокое обращение с жителями домов для инвалидов и престарелых - печальный диагноз всему обществу

В Русской Православной Церкви считают недопустимым жестокое обращение с жителями домов для инвалидов и престарелых и призывают тщательно расследовать обстоятельства недавнего конфликта в доме-интернате для ветеранов в Приморском крае.

«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам. Это азы человеческого общежития, о которых, к сожалению, приходится напоминать сегодня», - заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Таким образом он прокомментировал сообщение о жалобе группы жильцов Седанкинского дома-интерната для ветеранов в пригороде Владивостока на жестокое обращение со стороны сотрудников учреждения. Видеообращение ветеранов было размещено в Интернете, в настоящее время по данному факту ведется прокурорская проверка.

В.Легойда подчеркнул важность точного изучения всех обстоятельств этого инцидента, без которого, по его словам, не может быть вынесено окончательное решение о виновности администрации дома-интерната.

Однако, по его словам, «протест против недостойного поведения по отношению к пожилым людям должен быть делом совести каждого уважающего себя человека».

«В последнее время нам слишком часто приходится слышать из СМИ о жестокости, издевательствах по отношению к социально незащищенным слоям населения – старикам, детям-сиротам. Причем в СМИ попадает лишь малая часть того, что происходит в реальности. А ведь каждое такое сообщение – диагноз всему обществу. Причем масштабы болезни даже страшно себе представить», - отметил представитель Московского Патриархата.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале