Вячеслав Бутусов дал концерт в пользу восстановления царскосельского собора святой Екатерины

Известный музыкант Вячеслав Бутусов дал концерт, средства от которого будут направлены на восстановление собора Святой Екатерины в Царском Селе. Концерт прошел в доме молодежи «Красносельский» в Пушкинском районе Петербурга.

Вячеслав Бутусов с семьей уже много лет живет в Царском Селе. Он говорит о том, что ему, как прихожанину местного собора хотелось собрать немного денег на золочение куполов, которые видны из окон моего дома.

В июне 2010 года, когда праздновался 300-летний юбилей Царского Села, храм освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Недавно главный архитектор проекта восстановления собора Алексей Михалычев заявил, что после торжественного освящения храма на продолжение работ в нем перестали поступать средства.

Собор святой Екатерины был построен в 1840 году архитектором Константином Тоном, самой известной работой которого стал храм Христа Спасителя в Москве. Церковь выполнена в стиле суздальских соборов. Она была заложена в 1835 году по велению Николая I.

В 1917 году в склепе собора был погребен первый по времени новомученик Русской Православной Церкви протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками.

В 1922 году храм разграбили в ходе т.н. изъятия церковных ценностей. Помимо церковной утвари, были отобраны и несколько наиболее ценных в художественном отношении икон. В 1938 году собор закрыли, а спустя год, в июне 1939 года, взорвали. На месте храма планировалось устроить сквер поэтов, но в итоге был установлен памятник Ленину, который простоял здесь более 40 лет.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале