Патриарх Кирилл обеспокоен дискриминацией европейских христиан

Христиане, верные своей духовной традиции, становятся жертвами дискриминации в Европе, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Европейского совета религиозных лидеров в Москве.

«Послание об абсолютной ценности нравственных установлений, находящее отражение во всей совокупности христианской культуры нашего континента, вызывает раздражение, а иногда и ненависть у тех, кто хотел бы видеть в европейцах людей, руководствующихся исключительно потребительским инстинктом», - считает Патриарх Кирилл.

По его мнению, целый ряд европейских государств продолжает идти по пути догматизации исключительно секулярного понимания прав человека, считая его достаточным основанием для построения здорового общества.

Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что именно представители традиционных религиозных общин континента призваны наполнить содержанием понятие достоинства личности, установить его связь с добродетелью и стремлением к совершенству.

«Нам хорошо известно, что означает и к чему может привести нарушение прав человека и игнорирование достоинства человеческой личности. В России на протяжении большей части XX века права людей грубо попирались, сотни тысяч наших братьев и сестер стали жертвами страшных гонений на Церковь. Мы против повторения страданий и гибели безвинных людей - вне зависимости от их отношения к религии, от их национальности, от их вероисповедания» - подчеркнул предстоятель Русской Церкви.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале