Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 4 июля

1942 г. – в этот день Великой Отечественной войны 1941-45 гг. наши войска оставили Севастополь; закончилась 250-дневная героическая оборона города.

Последние дни обороны Севастополя были чрезвычайно тяжелыми для его защитников. Немцы установили блокаду города с моря и тем самым сильно сократили возможности доставки боеприпасов и продовольствия.

Последний месяц обороны грузы доставлялись в Севастополь почти полностью только подводными лодками. Обратными рейсами лодки вывозили раненых, стариков и детей. Каждый прорыв надводных кораблей в Севастополь требовал высочайшего мастерства моряков, мужества и геройства.

Последний надводный корабль прорвался в Севастополь 26 июня. Это был эсминец «Ташкент». Он доставил 1260 бойцов морской пехоты, продовольствие, топливо, медикаменты. В обратный рейс 28 июня он принял на борт 2300 раненых, женщин и детей. Также на него погрузили (и тем самым спасли) полотно знаменитой панорамы «Оборона Севастополя 1854-55 гг.».

На обратном пути в Новороссийск «Ташкент» был обнаружен немцами. Началась четырехчасовая воздушная «охота» за кораблем. 86 немецких самолетов сбросили за это время более 300 бомб. Корабль защищался только своими средствами противовоздушной обороны и умелым маневрированием.

В этом бою «Ташкент» сбил четыре самолета врага, и его экипаж продемонстрировал почти невероятное искусство маневрирования, в результате которого ни одна вражеская бомба не поразила корабль. Трудности маневрирования усугублялись тем, что в результате пробоин в корпусе корабля, образовавшихся в результате разрывов бомб вблизи его корпуса, он принял 1900 тонн воды – половину своего водоизмещения.

«Ташкент» выполнил поставленную перед ним задачу. Только 56 человек, находившихся на палубе, погибли от осколков бомб, разорвавшихся вблизи корабля.

Подвиг миноносца «Ташкент» беспримерен, он до сего дня заставляет восхищаться мужеством и стойкостью его экипажа.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале