Храм на Новой площади в Москве окончательно передадут Церкви

В храме апостола Иоанна Богослова под Вязом (Новая площадь, 12), церкви Российского православного университета и Православного института святого Иоанна Богослова, начались комплексные реставрационные работы.

Вокруг зданий храмового комплекса на Новой площади активно возводятся строительные леса. Уже к ноябрю 2011 года планируется завершение ремонта кровли и фасадов храма, а также возведение купола, разрушенного в советское время. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно информации, полученной из источника в столичном департаменте культуры, Музей Москвы, в настоящее время занимающий здание храма, освободит церковные помещения до 1 октября 2011 года. В зданиях Провиантских магазинов, предоставленных Музею для переезда, в настоящее время идут необходимые для этого приготовления. Православная университетская община надеется собраться на первой Божественной литургии в стенах храма уже 9 октября 2011 года, в престольный праздник в честь святого покровителя вуза, апостола и евангелиста Иоанна Богослова.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале