Украинская Православная Церковь молитвенно отметила 45-летие архиерейской хиротонии своего Предстоятеля

9 июля, в день чествования Тихвинской иконы Божьей Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил 45-летие своей архиерейской хиротонии.
митрополит ВладимирВ день праздника Первосвятитель в сослужении собора архиереев Украинской Православной Церкви и духовенства Киевской епархии совершил Божественную литургию под открытым небом - на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

За праздничным богослужением также молились делегаты Собора Украинской Православной Церкви, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, народные депутаты и другие должностные лица.

Во время Литургии Первосвятитель возвел в сан митрополита архиепископов: Тернопольского и Кременецкого Сергия и Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, а в сан архиепископа - епископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона.

В конце Литургии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от всей полноты Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес в дар образ Тихвинской иконы Богородицы.

В свою очередь Архипастырь поблагодарил за приветственные слова и поздравил духовенство и паству с праздником в честь Тихвинской образа Божьей Матери.

***
23 июня 1966, 45 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод определили архимандриту Владимиру быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, с поручением выполнять обязанности представителя Русской Православной Церкви во Всемирном Совете Церквей.

Епископскую хиротонию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), впоследствии Патриарх Московский и всея Руси. Таинство хиротонии совершилось в праздник Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

 

Источник: http://orthodox.org.ua

Перевод интернет-издания "Татьянин день"

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале