Святейший Патриарх Кирилл: Церковь объединяет людей разных национальностей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Двенадцати апостолов Патриарших палат Московского Кремля подчеркнул объединяющую природу Церкви.

«Сегодня Вселенская Церковь есть некое Божие чудо, где объединяются люди разных национальностей и культур, молодые и старые, где стираются границы между национальностями, возрастом, материальным положением, значением человека с точки зрения его отношения к власти», - сказал Патриарх.

По мнению Предстоятеля, в Церкви стирается все вторичное и сохраняется только то, что ведет человека к спасению души.

«Богу было угодно словно завести этот дивный механизм, который работает на протяжении 2000 лет, никогда не находясь в благоприятной обстановке. Не было такой эпохи за 2000 лет, когда обстановка, в которой жили христиане и развивалась церковная жизнь, была бы абсолютно благоприятной. И через эти тернии, через тучи и облака люди устремлялись к цели, к звездам — и ведь достигали этих звезд!», - сказал Патриарх Кирилл.

«Мы должны принять и ответственность за то, чтобы Церковь, живущая ныне, сохранила свою духовную силу, способность обращаться к народам с апостольской проповедью. Это требует от верующих людей, всех от мала до велика, способности защищать Церковь, оберегать ее, активно участвовать в ее жизни, дабы через внутреннюю, в том числе умственную работу мы освобождали церковную жизнь от возможных недостатков», - подчеркнул Патриарх.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале