65-летие Отдела внешних церковных связей: день юбилея

24 июля 2011 года Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата отметил свой 65-летний юбилей. Торжества, приуроченные к юбилею, начались с Патриаршего богослужения в соборе Святых отцов семи Вселенских Соборов Свято-Данилова монастыря.

Яркое утреннее солнце освещает белые стены Даниловой обители. У храма Святых отцов – множество людей. Образовали живой коридор для Патриарха Кирилла, стоят и на паперти. Когда Святейший поднимается по ступеням, многие фотографируют – те, кто стоят позади всех, тянут вверх руки с мобильниками. Слышу разговор двух рассудительных женщин:

- А ты не знаешь, по какому случаю Патриарх служит?

- Так княгини Ольги сегодня день…

Поначалу мало кто из простых верующих догадывался о том, что Отдел внешних церковных связей сегодня отмечает 65-летний юбилей и для Святейшего, как одного из его председателей (он 20 лет руководил ОВЦС), это особый праздник. Но когда Предстоятель и руководитель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион вышли на амвон, все стало понятно. Патриарх говорил о значимости миссии Отдела внешних церковных связей, который является ключевым церковным органом, отвечающим за связи с внешним миром и укрепление мирового Православия: 

- Сегодня все Православные Церкви переживают трудное время. С одной стороны, мы нуждаемся в большей консолидации, во взаимодействии, в сотрудничестве. С другой — остаются некие дошедшие до нас из прошлого недоумения, различные взгляды и подходы. Как же укрепить единство Вселенской Православной Церкви, обеспечить действенность ее служения в условиях современного мира и одновременно не огорчить, не обидеть никого из братских Поместных Церквей, но всем дать возможность реализовать свой собственный потенциал служения — большой или малый, не имеет значения? И огромные задачи стоят перед Отделом внешних церковных связей — стоять насмерть, блюсти единство вселенского Православия, преграждая путь раскольникам, еретикам, лжемыслящим людям, содействуя тому, чтобы вся Православная Церковь во всем мире в единомыслии, чистоте, братском общении трудилась для того, чтобы мир становился другим.

 Собор Святых отцов семи Вселенских Соборов

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поздравил руководителя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и его сотрудников с юбилеем Отдела, а также с личным юбилеем – 24 июля владыке Илариону исполнилось 45 лет. Как водится в дни рождения, состоялся и обмен подарками: Святейшему от Отдела была передана в дар икона святителя Московского Петра и церковное облачение, митрополиту Илариону Патриарх вручил панагию. От братии Свято-Данилова монастыря Святейшему Патриарху был подарен образ святого благоверного князя Даниила Московского.

Еще один дар Предстоятелю приготовили участники IV международного съезда «Содружество православной молодежи» (в настоящее время съезд проходит в столице) - икону Спаса «Златые власы» - молодежь в ярко-голубых нарядах беседовала со Святейшим уже на выходе из храма.

Продолжился праздник в конференц-зале гостиницы «Даниловская», где состоялся торжественный акт по случаю юбилея Отдела внешних церковных связей. Здесь присутствовали делегаты Поместных и инославных Церквей, традиционных для России религий, иерархи Русской Православной Церкви, наместники московских монастырей, настоятели храмов,  сотрудники ОВЦС, представители государственной власти и общественных организаций. 

Открылось заседание выступлением Святейшего Патриарха Кирилла, который говорил об истории Отдела внешних церковных связей, его деятельности в советское время, о том, что входит в его задачи сегодня.

С момента своего создания в 1946 году и во все время своего существования ОВЦС играл важную роль в церковной жизни – долгое время он оставался практически единственным дееспособным учреждением Церкви, здесь всегда аккумулировались лучшие силы Русской Православной Церкви. Происходило это потому, что «Церковь сознавала, что именно в этом учреждении осуществляется нечто важное как с точки зрения защиты интересов Церкви, жившей тогда в непростых условиях атеистического государства, так и с точки зрения решения реальных проблем на уровне межправославных отношений, а также укрепления присутствия Русской Православной Церкви во всем мире через создание приходов, епархий».

Отметил Святейший Патриарх объединяющую роль Отдела внешних церковных связей во время холодной войны: «В то время идеологический фактор определял политические решения с обеих сторон, а вот на платформе Всемирного Совета Церквей в условиях холодной войны люди, жившие в разных системах, соединялись, в первую очередь декларируя, что у них гораздо больше общего, чем того, что их разделяет, — у них есть вера в Господа Иисуса Христа».

Здание Отдела внешних церковных связей

Внешние контакты, солидное положение Русской Православной Церкви в мире во многом,  по мнению Предстоятеля, «остановило руку гонителей». Когда Церкви отказывали в будущем в собственной стране, деятельность ОВЦС убеждала даже гонителей в обратном:

- Многие стали говорить: Церковь не только старичками занимается, их утешает, она еще и за мир борется, содействует установлению добрых отношений между народами — а СССР в то время очень нуждался в том, чтобы миротворческая миссия становилась более эффективной. И вот через эту внешнюю деятельность, через установление отношений со многими конфессиями, с огромным количеством правительственных и неправительственных организаций Церковь создала мощную систему поддержки своих усилий по преодолению притеснений, имевших тогда место в Советском Союзе.

Отметил Святейший работу своих предшественников на посту предеседателей ОВЦС – покойных митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова), здравствующих митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Минского и Слуцкого Филарета.

Когда председателем Отдела был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, у ОВЦС появились новые задачи, продиктованные временем:

- Важно было усилить ту часть работы ОВЦС, которая направлена на взаимодействие с властью, общественностью, политическими партиями, которые тогда стали возникать, с общественными движениями, профсоюзами. Таким образом, Отдел стал местом встречи Церкви с гражданским обществом и политическим миром, в том числе и в драматические дни событий августа 1991 года и октября 1993 года.

 Во время выступления Святейшего Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл отметил, что именно в Отделе внешних церковных связей «возникли мысли широко развивать образовательную, катехизическую, миссионерскую деятельность, взаимодействие с Вооруженными силами, средствами массовой информации, а также социальную работу. В зачаточном виде вся эта деятельность осуществлялась ОВЦС. В начале 1990-х годов были созданы соответствующие сектора Отдела, которые и работали для того, чтобы создать общую концепцию возрождения всей этой многоплановой церковной деятельности и подготовить создание рабочей структуры». Благодаря этому и появились ныне существующие и полнокровно функционирующие Синодальные отделы.

О работе Отдела на современном этапе подробно остановился митрополит Иларион, выступивший на торжественном акте с докладом. Сегодня приоритетное направление деятельности ОВЦС – развитие отношений с Поместными Православными Церквями, старообрядцами, Армянской Апостольской Церковью, католиками. Также важной частью работы является участие Отдела в деятельности по защите прав христиан во всем мире.

Во время выступления митрополита Волоколамского Илариона

С юбилеем Отдела внешних церковных связей поздравили присутствующих руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин, вице-премьера России Александр Жуков, статс-секретарь и заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Сергей Нарышкин вручил сотрудникам ОВЦС и других Синодальных отделов государственные награды Российской Федерации. Орденом Дружбы были награждены председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, а также его заместитель протоиерей Николай Балашов. Почетная грамота Президента России вручена председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. Благодарности Президента Российской Федерации получили представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.  

В юбилейный день вручал награды и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Так, протоиерей Николай Балашов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук - ордена преподобного Серафима Саровского III степени, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Александр Васютин - орденом преподобного Серафима Саровского III степени, председатель Совета директоров ОАО «ПРОТЕК» В.С. Якунин - ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени, генеральный директор строительной компании «Мосдорстрой» В.М. Боцко — ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени,  депутат Государственной думы РФ, президент фонда Саввиди И.И. Саввиди - ордена преподобного Серафима Саровского III степени, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в России Елица Курьяк — ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени. Глава фонда «Marshall Capital Partners» Константин Валерьевич Малофеев был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Завершились торжества по случаю 65-летия ОВЦС приемом в Зеленом зале гостиницы «Даниловская».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале