Концерт в честь Крещения Руси на Поклонной горе в Москве (ФОТО)

28 июля на Поклонной горе в Москве состоялся концерт, посвященный празднованию Крещения Руси. Впервые эта дата, ставшая в нашей стране в прошлом году государственным праздником, отмечалась совместно и в России, и в Украине, и в Беларуси: концерты проходили в Киеве на Певческом поле и в Минске в Доме Москвы. Их проведение благословили Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир, Патриарший Экзарх Всея Беларуси митрополит Филарет. При поддержке Правительства Москвы на Поклонную гору в столице России пришли более тысячи человек.
Зрители собираются перед огромной сценой, установленной возле главного монумента на Поклонной горе, уже около пяти вечера - за час до начала концерта на большом экране показывают мультфильм, повествующий о евангельских событиях и о том, как княгиня Ольга и князь Владимир повлияли на ход русской истории. 
Зрители - самые разные люди: и молодежь, и умудренные жизненным опытом пожилые люди, и семейные пары с маленькими детьми, и развеселые компании, уже по-своему отметившие праздник. Все ждут начала. 
 
И вот, концерт начинается, начинается символично: с радостного и громкого выступления ансамбля "Колокола". 
 
 Организаторами праздничных мероприятий в Москве выступили Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» и Международная общественная организация «День Крещения Руси» (Киев). Вели концерт ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора Олег Ефимов и актер Олег Макаров.
 
На сцене - Московский синодальный хор. 
 
 
Поприветствовать зрителей в Москве, Киеве и Минске (в Украине и в Беларуси ведется прямая трансляция с Поклонной горы) вышел Игорь Кириллов. "Внимание, внимание! - хорошо знакомым всем голосом произнес он. - Москва празднует Крещение Руси!"...  Девизом праздника стали такие слова: "Россия, Украина, Бедарусь - вместе мы Святая Русь". 
 
Актер Юрий Назаров напомнил всем собравшимся о том, что украинцы, беларусы и русские - три братских народа, которые не должны быть искусственно разделяемы. Сила наша - только в единстве: "Любовью и единством спасемся - вот как говорил преподобный Сергий Радонежский!". 
 
Затем на сцене появилась группа Uma2rmaH и немного заскучавшие было от обилия слов зрители оживились. Братья Кристовские зажгли публику. 
 
 
 
 
 
Бурю эмоций вызвало появление на сцене представителя легендарных "Ночных волков" Романа по прозвищу Ангел, который передал всем собравшимся привет от Саши Хирурга и поздравил всех с праздником. После этого зрители увидели группу "Воскресенье". 
 
Мэтры отечественного рока исполнили свои хиты: их тепло встречали не только представители старшего поколения, но и вполне юные зрители.  
 
Кстати, когда группа вышла на сцену, из "зрительного зала" раздалась просьба солисту: "Давай, мочи!". Алексей Романов подхватил фразу и шутливо сказал, что если это было бы обращение к Богу, то Он обязательно бы дал сейчас дождя, облегчив состояние москвичей, мучающихся от жары. Через некоторое время небо над Москвой затянуло тучками... 
 
 
 
 
 
 
 
Среди зрителей был замечен человек в футболке с надписью "Крещение Руси - начало пути в будущее". Немного хмельной, он предлагал каждому мужчине брататься и трогательно ухаживал за окружающими дамами. Горячо поддерживал человек все, что сказал во время своего выступления автор передачи "Однако" Михаил Леонтьев. 
 
Появившийся на сцене Петр Николаевич Мамонов "зал" просто взорвал. 
 
 
И даже когда началась гроза, хлынул ливень и намочил тех, у кого не оказалось зонта (то есть почти всех), только единицы ушли с Поклонной горы. Остальные остались следить за завораживающим выступлением Мамонова. 
 
 
 
 
Во время сильного ветра рабочие сцены прямо во время концерта снимали огромные баннеры, которые грозили сорвать большие экраны. 
 
 
Украинская группа "Братья Карамазовы" вышла на сцену в Москве, чтобы поздравить всех с днем Крещения Руси. В Киеве же выступали российские певцы, например, Елена Ваенга. 
 
 
Несмотря на дождь, концерт продолжался до десяти вечера.  Потоки воды, щедро льющиеся с неба, многими воспринимались как символ того самого Крещения, с которого началась настоящая история России, Украины, Беларуси, история трех братских стран, трех братских народов, которые должны всегда быть вместе... 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале