В Берлине проходит выставка византийского церковного искусства

В Музее Боде, который входит в состав ансамбля Музейного острова в Берлине, можно увидеть экспозицию Музея византийского искусства.

Здесь представлены произведения церковно-ювелирного искусства и предметы быта из Западной Римской империи и Византийской империи, относящиеся к III—XV вв. Также здесь можно увидеть мозаичные иконы и крупные фрагменты мозаик из Равенны, произведения искусства из Италии, Константинополя, Малой Азии, Ближнего Востока, Греции, Балканского полуострова, Египта и России.

Наиболее ценными экспонатами, определившими специфику выставки, являются позднеантичные саркофаги из Рима, фигурные и орнаментальные пластики из Восточной Римской империи; резные изделия по слоновой кости, иконы и мозаики - образцы придворного искусства Византии; предметы быта из Египта.

Бесценным  экспонатом является ранневизантийский (около 400 г.) шедевр из слоновой кости - так называемый «Большой берлинский пиксис», представляющий собой контейнер для хранения пластин из слоновой кости. На нем неизвестный мастер  вырезал два изображения: «Христос и апостолы» и «Жертвоприношение Авраама».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале