Храм Христа Спасителя: истории прихожан

Преображение Господне - престольный праздник Спасо-Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. Кафедральный собор Москвы, как и любой "обычный" храм, имеет свою приходскую общину. О жизни которой нам и рассказывают прихожане Храма Христа Спасителя.
Т
 Сергей и Ольга Т.

Сергей Т., аудитор

- После того, как я пришел к вере,  какое-то время ходил по нескольким храмам, пытаясь найти приход, который мне бы подошел. Мои поиски продолжались некоторое время, пока я не оказался на службе в Храме Христа Спасителя, и не встретил здесь отца Андрея Овчинникова. Батюшка мне понравился, так как я получил от него духовную поддержку и совет, который так долго искал, понравилось у него исповедоваться, и я стал регулярно посещать этот храм.  

Не знаю, насколько правильно говорить о случайности в этом стечении обстоятельств – все ведь  по воле Божией.

Со стороны, может быть, кому-то покажется, что храм наш никак не меняется. Но я хожу сюда на протяжении нескольких лет и, конечно, мне видны изменения как внешние (например, в деталях интерьера или в составе духовенства), так и внутренние. Те, кто посещает воскресные беседы отца Андрея, замечают еще и как происходит изменение нашего мировоззрения  и отношения к жизни. Да и сам наш батюшка, отец Андрей, тоже меняется, эволюционирует в том, что рассказывает.

Беседы в воскресной школе интересны и полезны, может быть, для кого-то это возможность расширить свой круг общения. И мы с Олей ходим вместе в воскресную школу уже год, а месяц назад поженились. И венчались мы здесь, в Преображенском храме.

Слушателям воскресной школы раздают приглашения на богослужения на Рождество и на Пасху. Последние два года я бывал на ночных богослужениях. Эти службы, действительно, выглядят величественно, но справедливости ради скажу, что молитвенное настроение на таких больших богослужениях, на которых присутствует множество народа (в том числе - светских людей),  рассеивается. Конечно, рождественское или пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя – это интересно, и есть ощущение, что мы приобщаемся к самой большой службе в стране, но мне кажется, что с духовной точки зрения присутствие на богослужении в маленьком храме было бы более полезно.

И еще специфика храма такова, что большинство людей, которые здесь бывают, заходят случайно, скорее чтобы посмотреть на храм, а не ради молитвы. Но тем не менее, я уверен, что каждый приходящий в храм получает то, что ему нужно в данный момент его жизни.


Ольга Т., бухгалтер

- Первый раз я пришла в Храм Христа Спасителя еще когда училась в школе, тогда храм только-только открылся. Я выросла в Москве, и его воссоздание и открытие было для меня большим событием.

Нововоссозданный храм очень впечатлил своим величием и красотой. Но молиться я ходила в церковь недалеко от нашего дома на Соколе, потом в Высоко-Петровский монастырь, а сюда приходила нечасто. Потом мы познакомились с Сережей и поженились, а, поскольку он ходил в этот храм, стала ходить вместе с ним и после воскресной Литургии посещать воскресную школу.

Каждое занятие интересно по-своему, а больше всего мне  нравится, когда отец Андрей рассказывает про свою жизнь, то есть не просто читает лекцию по теме, а делится собственным жизненным опытом.  

Никиреев
 Михаил Никиреев

Михаил Никиреев, журналист

- В Храм Христа Спасителя хожу регулярно на протяжении семи лет. Пришел первый раз больше из любопытства. Хотя, откровенно говоря, интерес этот возник у меня в довольно непростой период моей жизни. До этого ни разу не был в Храме Христа Спасителя, и вот пришел на Литургию в воскресный день. То, что я увидел здесь – и само здание, и богослужение – меня потрясло. 

Стало стыдно, что хотя и считал  себя верующим человеком, но оказалось, что ничего не знаю о христианстве и не понимаю, что происходит на богослужении. В  Храме Христа Спасителя тогда не было воскресной школы для взрослых, поэтому  я стал посещать и воскресную школу в храме недалеко от моего дома, в Коньково. Потом пошел учиться на богословские курсы. Время от времени  я ходил на службы и в другие храмы, но всегда тянуло именно сюда, в Храм Христа Спасителя.  

В Храме Христа Спасителя мне очень нравится. Есть масса положительных моментов: Святейшего видим часто, слышим его блестящие проповеди. Конечно, их можно услышать и по радио, можно найти их и в интернете, но здесь  его слова и образы воспринимаются  всегда особенным образом.  И священники у нас замечательные. Но есть и «минусы»: очень много любопытствующих  и «захожан» со свечками.

Смущает, конечно, не то, что люди приходят в храм, не зная,  как и когда нужно креститься, и иногда перемещаются по храму в неподобающий момент, например, во время чтения Евангелия. Сам ведь когда-то таким был. Настораживает их поведение в храме.  Помню, когда я еще был невоцерковленным и даже атеистом, мы,  когда заходили  в храм, то  старались встать как-то в сторонке, неприметно, вели себя скромно, чтобы не мешать. А сейчас люди заходят уверенно, руки в карманах, скучающий взгляд. И таких с каждым годом все больше и больше.  Что-то, вероятно, меняется в нашем обществе и  не в лучшую сторону.

 

Ирина
Ирина Родькина

Ирина Родькина, инженер-физик

- Три года назад мы с 12-летней дочкой Ириной зашли в Храм Христа Спасителя, и ей здесь очень понравилось.  Потом познакомились с отцом Андреем и дочка стала просить, чтобы мы стали ходить сюда. И теперь даже если у Иры какое-то мероприятие в школе, олимпиада и она не попадает Литургию, то старается приехать, чтобы успеть к занятию в воскресной школе.

Ира Родькина, школьница

- Несмотря на то, что все в воскресной школе были старше меня (когда мы впервые пришли на занятие,  мне было только 12 лет), слушать было интересно. До этого мы с мамой ходили в храмы. Может быть, я привыкла к таким лекциям, к терминам, которые использовали священники, и поэтому слушать беседы отца Андрея с первого занятия мне не было сложно. К тому же, отец Андрей затрагивает темы, которые актуальны для всех возрастов, и рассказывает увлекательно, доступно, а мне всегда интересно узнать что-то новое.

Ира
Ира Родькина

К сожалению, моих ровесников в воскресной школе нет, но мне все равно нравится посещать нашу воскресную школу, да и особой необходимости непременно найти на приходе ровесников нет.

В моем школьном классе воцерковленных ребят мало. Бывает, что такие дети становятся изгоями, а я чувствую, что, наоборот, у одноклассников появилось ко мне какое-то уважение. Я вижу, что они начинают стремиться если не ходить в храм, то хотя бы соблюдать какие-то нормы морали. Это очень заметно.

Что касается Храма Христа Спасителя, до того как мы с мамой стали ходить сюда, нам казалось, что это даже не вполне храм, что-то ближе к музею. Мы думали, например, что он не всегда открыт, что там нерегулярно совершаются богослужения.  

Оказалось, все по-другому. И в храме мы бывали не только на утренних и вечерних службах, но и на ночных рождественских и пасхальных богослужениях. Такие службы бывают только два раза в году, поэтому к ним заранее морально готовишься. Несмотря на то, что служба совершается ночью, спать совсем не хочется. Наоборот, возникает  какое-то приподнятое настроение, сразу вникаешь в ход богослужения. А когда в храме присутствует Патриарх, особенно хочется молиться вместе с ним.

Ксения
 Ксения Баландаева

Ксения Баландаева, архитектор, переводчик

- В Храме Христа Спасителя я уже четыре года. В храме бываю на выходных, в будние дни, на праздники. Здесь на приходе заведено часто приступать к исповеди. Мы держимся этого Таинства, так как на работе и дома нет воцерковленых людей и исповедь помогает держаться правильного направления.

В самом начале моего прихода в Церковь оказалось, что большинство храмов Москвы буквально переполнены молящимися, а Храм Христа Спасителя, способный вместить большое количество людей, был относительно просторным, так что удавалось расслышать слова песнопений, увидеть происходящее на богослужении. 

После я начала наблюдать,  что каждую субботу  к храмовой решетке притвора, где происходит исповедь, собираются одни и те же люди, выходит один и тот же священник.

Первые шаги в храме тяжело совершить без помощи опытного наставника, духовника, и для меня этот период связан с отцом Андреем Овчинниковым. С благословения батюшки начала посещать воскресную школу для взрослых.

В Храме Христа Спасителя каждое воскресенье (кроме летнего периода) проводятся беседы о духовной жизни, из которых можно узнать о том, как должен жить христианин, какими ценностями руководствоваться, в чем состоит аскетика, каково содержание святоотеческого наследия. Во время этих бесед отец Андрей рассказывает об истории христианства, о том, как опыт  древних христиан можно применить в нашей современной жизни. В одиночку такой объем знаний получить невозможно.

Не представляю жизнь в отрыве от Церкви, храма.  Приход - это как семья, но, в первую очередь, мы приходим не друг ко другу, а ко Христу.

Уже около двух месяцев нас объединяет общее дело. По благословению Святейшего Патриарха в нашем храме дежурят миссионеры-катехизаторы.  Мы встречаем людей на пороге храма, объясняем, как готовиться к исповеди, причастию, отвечаем на вопросы, помогаем сориентироваться в храме, провожаем к святыне. По благословению мы присутствуем на  подготовительных беседах с теми, кто готовится к Крещению и Венчанию.

С новокрещенными взрослыми стараемся общаться и вне храма, чтобы поддержать человека и помочь воцерковиться. Мы подружились с одной девушкой и стали общаться,  даже переписываться смс. Она была удивлена, что кто-то готов помочь сделать первые шаги в храме, например, выбрать икону святого, имя которого приняла в Крешении, первый молитвослов, Евангелие, подготовиться к Причастию.

Дежурим по графику в будни и в выходные. От остальных прихожан нас отличают специальные бейджи, на которых написано: "Служитель храма".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале