"Сравнивай время с вечностью". Наставления святителя Тихона Задонского

В день памяти святителя Тихона Задонского предлагаем Вам отрывки из его «Наставления Христианского». "...что единой веры требует и разум наш превосходит, то испытывать очень опасно. Берегись же испытывать то, что выше тебя".

О праздности

Не должен ты в праздности жить, но в трудах благословенных упражняться. Потому что праздность всему злу причина, и кто в праздности живет, непрестанно грешит.

Как выбрать себе занятие?

Всякого греха, как смертоносного яда, берегись, поскольку всякий грех великого Бога оскорбляет и прогневляет, а согрешающего отлучает от Бога и вечному спасению препятствует.

Не делай того, что совесть возбраняет тебе делать, ибо, что совесть непогрешительная возбраняет, то возбраняет и закон Божий.

Какое дело ни начинаешь, рассуждай, согласно ли оно совести и закону Божию, и истинно ли полезно для тебя; если с законом Божиим согласно, начинай и делай, а если противоречит закону Божию — отвратись от него, чтобы не впасть в сеть врага, который всегда ищет человека уловить в свою сеть.

О почитании Бога

Бога почитай не веществом и наружностью, но доброй совестью, страхом, любовью, послушанием, благодарением, молитвой, верой. Ибо Бог есть Дух невещественный, и потому ничем иным, как только духом и истиной почитается.

Уклоняйся от зла и делай добро ради Бога, а не ради иной какой причины: потому (уклоняйся от зла), что Он то запретил, и (потому делай добро), что сие повелел Бог. Ибо все то неугодно Богу, что делается не ради Бога. Да будет же целью во всех делах твоих воля Божия, которая не хочет зла и хочет добра.

Почему нельзя божиться?

Имя Божие со всяким почтением, страхом и благоговением поминай, и только там и тогда, где и когда надо поминать, поскольку имя Божие свято и страшно, и поминающие Его с непочтением тяжко грешат… Во лжи и шутках крайне берегись помянуть имя Божие, чтобы тотчас суд Божий не постиг тебя. Ибо Бог наш есть «огнь поядающий».

Вошла в обычай божба, крайне неприличная христианам, как-то: «ей Богу», «на то Бог», «свидетель Бог», «видит Бог», «на то Христос», и прочее; и повторяются эти слова людьми часто и почти во всяких случаях. Такая божба есть не что иное, как сатанинский вымысел, изобретенный на бесчестие имени Божия и погибель человеческую. Ты берегись так и подобно тому божиться.

С Богом и в несчастье жить — счастье, в нищете — богатство, в бесславии — слава, в бесчестии — честь, в скорби — утешение. Без Бога не может быть истинного покоя, мира и утешения. Поэтому люби Его, как высочайшее добро твое и блаженство, люби более всякого создания, более отца и матери, более жены и детей, и более себя самого. К Нему единому прилепляйся сердцем твоим, и более всего единого Его желай и ищи, потому что Он вечное твое добро и блаженство, без Которого и в нынешнем веке нет, и в будущем не будет жизни и блаженства. Всякое создание Божие — хорошо, но Создатель несравненно лучше. Люби же и желай Его, как само Добро, как существенное, безначальное, бесконечное, присносущное и неизменяемое, от которого все создания добрыми делаются.

Везде и во всяких вещах с любовью поминай Господа Бога твоего и святую любовь Его к нам. Все, что ни видишь на небесах и на земле и в доме твоем, возбуждает тебя к воспоминанию Господа Бога твоего и любви Его святой.

Поминай же везде, и во всяком случае, и во всякой вещи имя Господа Бога твоего. Берегись забывать Благодетеля, довольствуясь благодеянием Его, чтобы не явиться неблагодарным Ему. Ибо забвение благодетеля — явный знак неблагодарности.

Зачем читать Библию?

Без веры живой и страха Божия благочестиво жить невозможно. Вера живая от поучения в слове Божием и от Святого Духа в сердце человеческом возбуждается. Поэтому должно читать и внимать слову Божию, и молиться, чтобы Сам Бог зажег в нашем сердце светильник веры.

Слово Божие, то есть Писание, пророками и апостолами нам преданное, люби как самого Бога, ибо Божие Слово — это слово уст Божиих. должно.

Слово Божие дано нам не ради того, чтобы оно лежало только на бумаге написанным, но чтобы мы им пользовались духовно, просвещались, на путь истинный и спасение наставлялись, нравы свои исправляли, и по правилу его в мире этом жили, и Богу угождали. Если хочешь быть истинным христианином, непременно должно тебе стараться жить по его правилу. Слово Божие есть семя небесное: должно в нас плод произращивать себе подобный, то есть святое и небесное житие. Иначе оно обличит нас в день Страшного Суда Христова. Живи же так, как Слово Божие учит, и по нему себя исправляй.

Чтобы тебе себя исправить и сделаться истинным христианином, или Христовым, положи пред своими душевными очами святое житие Христово, и на жизнь Его часто смотри, и примеру ее подражай; и хотя сердце твое, будучи растленным, не хочет, принуждай и убеждай себя к подражанию прекрасных добродетелей Христовых. Смотришь в зеркало, чтобы познать, каково лицо твое, нет ли на нем изъянов, и, увидев, устраняешь их, — да будет зеркалом твоей души непорочное Христово житие.

О подражании

Что люди делают, тому безрассудно не подражай; ибо от такого безрассудного подражания люди портятся и развращаются, и час от часу умножается зло, и оскудевает благочестие, — но внимай только тому, чему Слово Божие учит.

Тем христианам, которые в мире этом желают и стремятся обогатиться, на почетную должность взойти и прославиться, не подражай. Таковые забыли, что Христос Сын Божий за них пострадал и умер, и к вечной жизни страданием и смертью Своей дверь открыл, и к ней их позвал. Видно, что они только того желают и только к тому стремятся, что видят, а чего не видят, того не желают и к тому не стремятся.

Когда любопытство вредно

О таинстве Пресвятой Троицы, святейшей Евхаристии и о прочих таинствах, также о том, что не открыто в святом Божием Слове, и о том, что открыто, но понять не можешь, — любопытно не испытывай, иначе впадешь в сеть дьявольскую, и в ней запутаешься, и выйти из нее не сможешь, и так погибнешь. Ибо, что единой веры требует и разум наш превосходит, то испытывать очень опасно. Берегись же испытывать то, что выше тебя. Веруй во всем так, как Святая Церковь верует. Этот путь безопасный.

Людских дел берегись испытывать. Ибо такое испытание подает повод к клевете, осуждению и прочим тяжким грехам. Какая тебе нужда до людей? Знай и испытывай себя. Поминай прежние свои грехи, и покаянием и сокрушением сердца их стирай, тогда не будешь смотреть, что люди делают.

Жизнь земная и небесная

Истинные христиане в этом мире живут так, как путники, странники и пришельцы, и всегда к небесному отечеству верой и душевными очами взирают, и его достигнуть стараются. Будь же и ты в мире этом странником и пришельцем, и непрестанно к небесному отечеству взирай, и его получить старайся. Тогда мир со своими прелестями и похотями станет мерзким для тебя. Кто вечного блаженства ищет и желает, и старается получить, тот все временное презирает, чтобы, временного ища, вечного не лишиться.

Для вечной жизни созданы мы Создателем нашим, и к ней словом Божиим позваны, святым Крещением обновлены, и Христос Сын Божий ради того в мир пришел, чтобы нас туда призвать и привести, — и посему одна только жизнь вечная необходимо нужна. Поэтому пусть твое первейшее старание и попечение о том будет, чтобы вечную жизнь получить. Без нее все ничто, даже если и весь мир в своей власти будешь иметь.

Сравнивай время с вечностью, настоящее с будущим и живых людей с мертвыми, и так просветится ум твой, и сам узнаешь и признаешь, что плохо делают те, кто «собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк 12:21).

Как жить в миру?

Роскоши, как моровой язвы, берегись. Она весьма душу христианскую расслабляет; научает чужое похищать, людей обижать и от подаяния милостыни, что требуется от христианина, руку удерживать.

Если имеешь имение, собранное неправдой, — расточи его на бедных, чтобы не обличило оно тебя на втором Христовом пришествии.

Тела своего щегольской одеждой не украшай, как у некоторых, христианами именующихся, есть обычай, но да будет у тебя приличное одеяние, соответствующее твоему званию. Христианское одеяние есть душевное одеяние, христиане должны душу украшать, а не тело. Красота души есть образ Божий, по которому мы созданы — этой красоты ищи, и довольно с тебя.

На пиршества и банкеты ходить берегись. Весьма трудно на них быть, и совести не уязвить. Не таким уже в дом возвратишься, каким из дома вышел, — потому берегись. Нет ничего лучше и спокойнее, как дома своего держаться. Чего глаз не видит и ухо не слышит, то в сердце не будет ударять. Мысли добрые и Богу угодные нигде так не бывают, как в уединении и молчании. Какое добро в доме и уединении не соберешь, все между людьми потеряешь.

Если нужду имеешь из дома выйти и к людям пойти, внимай себе и со всякой осторожностью сердце свое береги. Везде представляй Господа Бога твоего пред собою, и святой страх Божий, как свеча, да освещает и направляет путь твой. Куда ни выйдешь и где ни будешь, везде Бог с тобою есть, и все про тебя знает, и видит дело, и слышит слово. Везде береги себя.

Смерть невидимо за нами ходит, и кончина тогда постигает, когда не чаем, и там постигает, где не чаем, и так постигает, как не чаем. Будь же во всегдашнем покаянии и во всякое время и везде готовым к исходу.

Как вести себя в храме

Стоя в церкви, прилежно внимай чтению и пению. Тогда родится умиление, истинная молитва, сердечное пение и благодарение. Берегись телом стоять в церкви, а умом бродить вне церкви; телом пред Богом стоять, а духом по мирским делам бродить, чтобы и тебя не обличило слово из Писания: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф 15:8). Стоя в церкви телом, стой сердцем и духом, ибо пред Богом стоишь.

О бережном отношении к другому человеку

Крайне берегись всякого человека словом или делом оскорбить, ибо это тяжкий грех. Когда оскорбляется человек, то оскорбляется и Бог, Который человека любит… Если же оскорбишь ближнего твоего, то тотчас смирись перед ним и со смирением испроси у него прощения, дабы не подпасть праведному суду Божию.

Со всяким человеком обходись без лести, но просто, — так, как сам с собой. Каковым внешне ему являешься, таковым и внутри будь; и что ему говоришь и на устах твоих имеется, то должно быть и на сердце твоем…. Берегись же лукаво и коварно с ближним поступать, дабы не подать в сердце твоем место дьяволу, и чтобы он не завладел тобой, и не повел тебя, как пленника.

Если увидишь или услышишь, как кто-либо согрешает, берегись оклеветать и осудить его. Ты о нем скажешь одному, тот другому, другой скажет третьему, третий четвертому, и так все будут знать и соблазняться, и согрешившего будут осуждать, что тяжко, а ты всему тому причиной будешь, поскольку брата твоего согрешение всем известным сделал… Обрати же твои очи и ум на себя самого, и рассматривай себя, и обличай себя, и обвиняй себя пред Богом за грехи твои, что требует дело покаяния, обличай и обвиняй себя пред Богом, и проси от Него милости, как мытарь, дабы Им оправданным быть.

О молитве

Молитва состоит не только в том, чтобы стоять и кланяться телом пред Богом, и молитвы написанные читать, но возможно и без того в любое время и в любом месте умом и духом молиться. Можешь идя, сидя, лежа, в дороге, сидя за трапезой, дело делая, в народе и уединении к Богу ум и сердце возводить и так милости и помощи от Него просить. Ибо Бог везде и на всяком месте есть, и всегда двери к Нему отверсты, и доступ к Нему удобен, не так, как к человеку, и везде и всегда по Своему человеколюбию готов нас слушать и нам помогать. Так что везде и всегда, и в любое время, и во всякой нужде и случае можем к Нему с верой и молитвой нашей приступать; можем везде умом говорить Ему: Господи, помилуй! Господи, помоги! — и прочее.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале