Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 28 августа

В этот день Православная Церковь отмечает один из главных своих праздников – Успение Пресвятой Богородицы.

Этот христианский праздник был установлен в память кончины (успения) Богоматери.

Будучи распят на кресте, «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19, 26-27). Следуя этому наказу, апостол Иоанн Богослов заботился о Божией Матери в течение Ее земной жизни.

Из церковного предания известно, что Богоматерь до 43 г. жила в Иерусалиме. Для Апостолов и всех верующих Богородица была опорой и утешением. Она помогала молодой христианской церкви Своим присутствием, словом и молитвой. В 43 г. в связи с началом гонений на христиан Она вместе с Иоанном Богословом удалилась в Ефес. Богоматерь посетила Кипр и гору Афон, а в конце жизни снова вернулась в Иерусалим.

Обстоятельства смерти и погребения Божией Матери подробно описаны в трудах церковных писателей начиная с I в.н.э. Это предание содержит описание многих чудесных и мистических событий, связанных с кончиной Богоматери.

Тело Богоматери было торжественно погребено в пещере на берегу ручья Кедрон в Иерусалиме. Согласно церковному преданию через три дня после погребения гроб Богоматери был открыт, и обнаружилось, что в нем лежат только погребальные пелены. Считается, что тело Богоматери дивным образом было вознесено на небо. На примере Успения Божией Матери Церковь учит, что смерть не есть уничтожение нашего бытия, а только переход из одного состояния в другое, от тления и разрушения к вечному бессмертию.

На месте погребения Богоматери был сооружен подземный храм, где до сих пор находится Ее гроб.

Русские люди любят и благоговейно чтут Богоматерь, преклоняются перед Ее иконами, многие из которых чудотворны. Она считается Заступницей, Покровительницей, Молитвенницей для тех, кто обращается к ней за помощью и поддержкой. Праздник Успения Божией Матери – один из самых торжественных и любимых на Руси.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале