Святитель Феофан Затворник: то, о чем не слышал современный человек

7 сентября 2011 года в рамках XXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация проекта первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах.
Митрополит Калужский и Боровский Климент
 Митрополит Калужский и Боровский Климент

«Ученые перебирают ветхие листочки, изучают и находят то новое, что современный человек еще не слышал», - сказал Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, описывая работу тех, кто трудится над изданием.

В 2015 году Русская Церковь будет отмечать 200-летие со дня рождения святителя Феофана Затворника.

Издание Полного собрания сочинений святителя – одна из ключевых составляющих грядущего празднования.  Цель – познакомить современного читателя с творчеством одного из величайших русских духовных писателей, помочь найти ответы на вопросы, которые беспокоят человека сегодня.

Президиум 

Слева направо: д.ф.н. Марина Щербакова, игумен Евфимий (Моисеев),
архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит Калужский и
Боровский Климент, Ольга Королева, Татьяна Панфилова

«Святителя Феофан писал в основном не для монашествующих, а для мирян», - напомнил митрополит Климент. При жизни святителя многие люди отошли от Церкви, оказались вне церковной традиции, иными словами, состояние современного ему общества во многом было подобно тому, что есть сейчас. Создавая богословские работы, отвечая на вопросы в личной переписке, святитель касался и острых, сложных, и простейших бытовых  вопросов, которые остаются актуальными по сей день.

По совам владыки Климента, сегодня сочинения святителя Феофана могут помочь многим людям встать на путь спасения, понять, что такое Церковь, обрести веру.

Писатель Владимир Крупин
 Писатель Владимир Крупин

Присутствовавший на презентации юбиляр писатель Владимир Крупин (7 сентября ему исполнилось 70 лет) отметил, что главное, о чем говорится в сочинениях святителя Феофана – «воспитание любви и возгревание молитвенного чувства».  

Для читателя обращение к этим текстам может стать началом серии открытий в области духовной жизни, для тех, кто работает над проектом, оно стало началом серии научных открытий.

Изначально планировалось подготовить 25 томов, но в ходе исследований выяснилось, что наследие святителя Феофана намного более обширно, и когда составили план работы, оказалось, что нужно делать 40 томов.

Игумен Евфимий (Моисеев) рассказывает об афонских рукописях
 Игумен Евфимий (Моисеев) рассказывает о проекте 

Основа подготовки издания – архивная работа, и на сегодняшний день найдено около десяти тысяч автографов святителя Феофана. Хранятся они не только в России.  Ни разу не побывав на Афоне, святителя Феофан перед публикацией каждое свое творение отсылал на Святую гору «на рецензию» афонским старцам и обнародовал только после того, как получал их одобрение – свидетельство того, что текст написан в русле святоотеческой традиции. Сегодня в афонском монастыре Святого Пантелеимона  хранятся рукописи святителя Феофана. 37 единиц хранения были безвозмездно переданы тем, кто трудится над изданием Полного собрания сочинений, чтобы они могли изучить эти памятники, отсканировать и использовать для издания.

Многие тексты известны в нескольких вариантах, и важная составляющая работы – проследить историю их создания и датировать.

Д.ф.н. Марина Щербакова
 Д.ф.н. Марина Щербакова

Может возникнуть естественный вопрос: для чего издавать творения святителя Феофана сегодня? Ведь в последнее время было издано немало сочинений святителя, Д.ф.н. Марина Щербакова, заведующая отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН, отметила, что до сих пор не существовало научного издания его творений. Кроме того, поскольку в текстах имеются разночтения, необходимо проводить исследования и выявлять тот вариант текста, который может быть «эталонным».

Она также напомнила, что нередко вместо имен и фамилий адресатов писем святителя стоят «купюры» или буквы «NN», и задача исследователей – выяснить, кому были адресованы письма, и описать историю их создания.

Удивительно, но до сих пор не существует летописи жизни и творчества святителя Феофана. Ее составление и подготовка также входят в состав проекта, саму летопись планируется выпустить отдельно в дополнению к 40 томам Полного собрания сочинений.    

Игумен Евфимий

 Игумен Евфимий (Моисеев) показывает
"рабочий" вариант одного из первых томов

На сегодняшний день подготовлены тексты первых трех томов. На презентации показывали «рабочий» вариант книг (впоследствии они будут оформлены и изданы в другом, более законченном виде). Игумен Евфимий (Моисеев), заместитель Председатель Издательского Совета, отметил, что подготовленные для этих томов тексты также можно прочитать в интернете на специальном сайте, посвященном проекту.

Нынешний проект в принципе рассчитан на массового читателя, так что все тексты выходить в двух вариантах: электронном и полиграфическом. Так что у тех, кто не имеет возможности приобрести книги, будет свободный доступ к творениям святителя Феофана. Те, которые составят первые три тома, доступны уже сейчас.

Ольга Королева
 Ольга Королева

Работа по подготовке издания – очень масштабный труд. Советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Ольга Королева отметила, что уникальность проекта  в том, что он объединяет такое большое количество людей.  Митрополит Климент отметил, что без государственной поддержки осуществлять проект было бы значительно труднее. К примеру, ученые столкнулись бы с необходимостью преодолевать множество бюрократических препятствий, чтобы попасть в архив.  Также он поблагодарил сотрудников и руководителей духовных школ Русской Церкви, которые принимают участие в подготовке издания и оказывают проекту поддержку.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел
 Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Присутствовавший на презентации архиепископ Рязанский и Касимовский Павел рассказал, что когда узнал о проекте, сначала засомневался, что он действительно будет реализован, однако теперь его мнение изменилось. Владыка также рассказал о восстановлении Вышенской обители, которая находится на территории Рязанской епархии.  

Заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова также поделилась некоторыми фактами из истории Свято-Успенского Вышенского монастыря и отметила, что в последнее время делается все для того, чтобы обитель стала памятником федерального значения. Игумен Евфимий (Моисеев) напомнил, что летом в монастыре прошел первый семинар для учащихся духовных школ.

Он также сказал, что к концу 2011 года планируется подготовить еще 8 томов из Полного собрания сочинений.

Слева направо: д.ф.н. Марина Щербакова, игумен Евфимий (Моисеев), архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит Калужский и Боровский Климент

Слева направо: д.ф.н. Марина Щербакова, игумен Евфимий (Моисеев),
архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит
Калужский и
Боровский Климент

«Если мы сохраним темп издания 10 томов в год, к 2015 году как раз издадим Полное собрание сочинений», - сказал игумен.

В заключение митрополит Климент поблагодарил всех участников проекта и обратился к собравшимся: «Пусть по молитвам святителя Феофана Господь укрепит нас на нашем жизненном пусти. Храни всех Господь!».

 Фотогалерея:

Презентация Проекта Полного собрания сочинений святителя Феофана Затворник аначалась с совместной молитвы. Хор девочек из приюта
 Презентация Проекта Полного собрания сочинений святителя Феофана Затворник аначалась с совместной молитвы. Хор девочек из приюта "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре (г. Малоярославец) исполнил песнопения в честь святителя Феофана.
 На презентации
 На презентации.
 
 Любой желающий мог взять специальный выпуск журнала "Православное книжное обозрение",  посвященный святителю Феофану Ззатворнику.
 Три тома
 "Рабочие" варианты трех первых томов Полного собрания сочинений святителя Феофана Затворника, представленные на презентации.
 Выступающие

Слева направо: д.ф.н. Марина Щербакова, игумен Евфимий (Моисеев), архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит Калужский и Боровский Климент, Ольга Королева, Татьяна Панфилова

 Ян Осин
 В финале презентации - выступление оперного певца Яна Осина и хора приюта "Отрада".

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале