В преддверии церковного новолетия состоялась презентация официального церковного календаря на 2012 год

7 сентября на XXIV Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация официального календаря Русской Православной Церкви. Это издание представляет литургический 2012 год с датами празднований и чтений, принятых Церковью. По традиции он состоит из двух частей ― календаря-месяцеслова и обширного справочного раздела.

Официальный календарь Русской Православной Церкви выходит без перерыва с 1943 года. В этом году он посвящен двум тесно связанным друг с другом юбилейным событиям: 400-летию преставления священномученика Ермогена, Патриарха Московского, и 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году.

Кроме того, в наступающем году Церковь отметит 75-летие со дня преставления священномучеников Петра, митрополита Крутицкого, Кирилла, митрополита Казанского, и всех новомучеников Российских, пострадавших в 1937 году. Также в наступающем году Церковь празднует 10-летие перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского. Среди других знаменательных юбилейных дат ― 1150-летие со времени основания Российского государства и 675-летие основания Троице-Сергиевой лавры.

«Особое значение для Издательства Московской Патриархии имеет празднование 50-летния преставления священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. В 50-х годах прошлого века святитель Афанасий возглавлял Богослужебно-календарную комиссию при Священном Синоде, основной работой которой считал подготовку к изданию официального календаря и Богослужебных указаний. Святителю Афанасию также посвящена вступительная статья календаря, а в приложении приводится текст службы святителю с добавлением утвержденных тропаря и кондака», ― отметил главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. По его словам, ежегодный официальный календарь ― важнейший информационный ресурс. В нем содержаться наиболее полные справочные сведения «о том, как и чем живет сегодня Русская Православная Церковь: ее административное устройство, епископат, адреса и номера телефонов, описание и контакты учебных заведений».

«В этом календаре мы ежегодно печатаем новые Соборы святых. Так, за последний год было установлено празднование пяти новых Соборов: Саратовских, Кемеровских, Самарских, Екатеринбургских святых и Собор новомучеников и исповедников Радонежских», ― сообщил «Церковному вестнику» заведующий календарным отделом Издательства Московской Патриархии Александр Шишкин.Он также пояснил, что «в этом году, наряду с официальным календарем, необходимому каждому священнику для службы в храме, в Издательстве Московской Патриархии вышло еще три вида календарей: "День смыслом наполняя" для мирян, содержащий подробную информацию о постах и праздниках и душеполезное чтение на каждый день с иллюстрациями ― отрывки из творений разных церковных авторов; Календарь с тропарями и кондаками для клироса или мирян; Календарь "Глаголу Божиему внимая" с отрывками Священного Писания, которые в этот день читаются за Божественной литургией».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале