Митрополит Иларион рассказал о подготовке Всеправославного Собора

9 сентября в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. В ходе мероприятия владыка Иларион рассказал о прошедшем 1-2 сентября в Стамбуле под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея Соборе Предстоятелей ближневосточных Церквей, главной темой которого была подготовка к Всеправославному Собору. В конце мероприятия владыка ответил на вопросы журналистов.

По словам митрополита Илариона, идея созыва Всеправославного Собора возникла ровно 50 лет назад, когда начались консультации, связанные с подготовкой Святого Великого Собора Православной Церкви. Дело в том, что в силу исторических обстоятельств Православная Церковь не собиралась на подобные соборы в полном составе в течение многих столетий. А именно - со времени последнего VII Вселенского Собора. В истории Церкви были региональные собрания предстоятелей и делегатов от нескольких церквей, однако понятия «Всеправославный Собор» не существовало. В XX веке, особенно в период после II мировой войны, когда Православные Церкви активизировали сотрудничество, возникла идея провести Всеправославный Собор, чтобы представители Церквей смогли обсудить накопившиеся вопросы и принять по ним соборные решения.

В ходе прошедших Всеправославных предсоборных совещаний было согласовано восемь основных тем предстоящего Всеправославного Собора:

- каноническое устройство православной диаспоры,

- вопросы церковного календаря,

- унификация церковных постановлений о посте,

- о препятствиях к браку,

- об отношении православия к остальному христианскому миру,

- о порядке предоставления церковной автономии,

- православие и экуменизм,

- отношение православных церквей к актуальным мировым проблемам, политическим, социальным и прочим.

Также осталось две темы, по которым позиции пока еще не вполне согласованы:

- тема предоставления автокефалии,

- тема диптихов.

Между тем, перед участниками Предсоборных совещаний встал вопрос о том, что делать дальше. Готовить Всеправославный Собор еще пятьдесят лет? Если продолжать прения по тем вопросам, по которым мы заходим в тупик, полемика может продлиться еще очень долго. Поэтому после февральского заседания подготовительной комиссии Патриарх Варфоломей направил предстоятелям Церквей письмо с вопросом о том, как они видят дальнейший ход подготовки Собора. Ряд Предстоятелей Церквей ответили, что Собор может быть проведен по тем темам, которые уже согласованы. А две темы, по которым согласие не достигнуто, можно оставить на послесоборный период.

В частности, именно так ответила Русская Православная Церковь. Таким образом, мы готовы принимать участие в Соборе по тем восьми темам, которые уже согласованы, при условии, что будет проработан протокол Собора, повестка дня, будет определена его конфигурация, состав делегаций от Поместных Православных Церквей, поскольку все эти вопросы еще требуют обсуждения.

В последние несколько месяцев тема подготовки Всеправославного Собора звучала на целом ряде региональных мероприятий, проводившихся Восточными Патриархами. 1 августа в Иордании состоялась встреча предстоятелей Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской церквей с участием представителя Александрийского Патриархата. 23 августа аналогичная встреча состоялась на Кипре. 1 сентября еще одна встреча, посвященная проблематике Ближнего Востока, пройдет в Стамбуле под председательством Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Эти мероприятия проводились, прежде всего, по тематике Ближнего Востока, где в настоящее время происходят такие политические перемены, которые ставят под угрозу само существование христианства в целом ряде стран. В частности, очень большие опасения вызывает ситуация в Египте, а также в Ливии и Сирии. Трагическая ситуация с христианством в Ираке. При Саддаме Хусейне в Ираке, по разным подсчетам, проживало около полутора миллионов христиан, сегодня же их осталось меньше половины, и жизнь этих оставшихся находится под постоянной угрозой. На эту ситуацию обращают внимание религиозные и политические лидеры.

В течение пятидесяти лет единственным способом принятия решений на Межправославных совещаниях был метод консенсуса. Сейчас если хотя бы одна Православная Церковь не согласна с решением, то оно не может быть принято. Именно по этому методу работали Межправославные подготовительные комиссии. Этот же метод давал возможность Церквам участвовать в Межправославном межсоборном процессе и принимать такие решения, которые удовлетворяют все Поместные Православные Церкви.

Если метод консенсуса будет пересмотрен, решения будут приниматься голосованием, и тогда любая Церковь может оказаться в таком положении, что будет принято решение, противоречащее ее позиции. И, разумеется, все это самым радикальным образом скажется на межправославных отношениях. С точки зрения Московского Патриархата, пересмотр регламента в отношении метода принятия решения является совершенно неприемлемым. Дело в том, что Православные Церкви очень различаются по своему численному составу. Сейчас на Предсоборных комиссиях количество делегатов у всех Церквей, и многомиллионных и небольших - равное - по два делегата, но если метод консенсуса будет заменен голосованием, то, вероятно, придется пересматривать количество делегатов пропорционально количеству верующих. О том, сколько делегатов от каждой Церкви будет на Всеправославном Соборе, пока еще неясно, этот вопрос еще предстоит обсудить.

По мнению митрополита Илариона, никаких серьезных препятствий к созыву Всеправославного Собора сегодня нет. Очень важно, чтобы «звучал солидарный голос Поместных Православных Церквей» и чтобы никто не пытался «раскачивать лодку Мирового Православия». Предложение же отказаться от метода консенсуса имеет очень опасный потенциал, оно может внести серьезные разногласия в семью Поместных Православных Церквей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале