Семь храмов в семи городах за один день

Утром 21 сентября 2011 года стартует, и ровно через сутки завершится международный проект Российского Клуба Православных Меценатов «Семь храмов за один день». В этот день в Твери, Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске верующие соберутся для того, чтобы общими усилиями построить храм. Строительство будет проходить в режиме онлайн-трансляции, участники процесса, находясь в разных городах, смогут общаться между собой. Планируется, что в мероприятии примут участие известные люди каждого города, а также эстрады и кино.

«Обыденный» храм - сооруженный «об один день», то есть построенный в течение дня «всем миром». Считается, что первый обыденный храм был сооружен в 996 году по инициативе князя Владимира. Традиция строительства обыденных храмов была надолго утрачена, последние исторические упоминания упоминание о строительстве подобных храмов датируются - 1564 годом, именно тогда по этой технологии был построен храм в Вологде.

Первым храмом, возведенным в наше время по древней технологии, стал храм святой Варвары в Кемерово, возведенный местными жителями в апреле 2008 года. Возрождение забытой традиции продолжается, в декабре 2008 года были одновременно и за один день построены храмы в Москве, Минске и Киеве.

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, 2011 во всех семи городах, участвующих в проекте, в течение суток будут возведены деревянные храмы. Каждый храм будет построен по апробированной, уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. На место строительства будут доставлены бревна, необходимые для сборки сруба. Задачей строителей-добровольцев станет сборка сруба, монтаж деревянной крыши и размещение маковки на куполе.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале