Проект "Свет фресок Дионисия - миру" представлен в Воронеже

Уникальная экспозиция фоторабот художника Юрия Холдина "Свет фресок Дионисия - миру" открылась в Воронеже. Выставка, проходящая по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, проходит на территории храмового комплекса святителя Митрофания, и продлится до 2 октября.

Воронежским зрителям предоставлена возможность познакомиться с шедеврами русской пространственной фресковой живописи - фресками собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, созданными в начале 16 века Дионисием Мудрым. Проект Юрия Холдина позволяет увидеть уникальные фрески, при этом зрителю представляются не фрагменты, не плоскостные иллюстрации, он погружается в целостное храмовое пространство. К сожалению, автор экспозиции, Юрий Иванович Холдин, московский фотохудожник и издатель, член Союза кинематографистов России и Международного художественного фонда, до открытия этой выставки не дожил, он трагически погиб 29 июля 2007 года.

Выставка в Воронеже стала 21-й по счету в рамках этого проекта - ранее работы экспонировались в Третьяковской галерее, музее архитектуры им.Щусева, музее декоративно-прикладного искусства, ЦВЗ "Манеж", Политехническом музее, в музее-заповеднике "Коломенское", в Санкт-Петербургской академии художеств, побывала выставка во многих российских городах. Из Воронежа работы отправятся в Ватикан и итальянский Турин.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале