В Москве пройдет православный фестиваль «С любовью из Беларуси»

22 сентября в Москве откроется православный фестиваль «С любовью из Беларуси». Мероприятие будет проходить в течение шести дней и завершится 27 сентября благодарственным молебном у иконы св. прп. Евфросинии Полоцкой. Фестиваль объединит целый ряд различных культурных и просветительских проектов.

Выставка-ярмарка «С любовью из Беларуси» проходит уже не первый год и пользуется неизменным успехом у посетителей. Как отметил протоиерей Артемий Владимиров, настоятель принимающего фестиваль храма Всех Святых, что в Красном Селе: «В наше время очень важно живое общение, живое единение русских, белорусов, украинцев, людей веры православной. И особенно хорошо, когда эта вера побуждает людей к творчеству, заставляет их делиться своими талантами, обмениваться опытом». О. Артемий выразил надежду, что организованный силами сестричеств Свято-Елисаветинской и Алексеевской обителей «живой урок общения» будет иметь благое продолжение и развитие не только в Москве, но и в российской глубинке.

Среди проектов представленных в рамках мероприятий будут:

- православная выставка-ярмарка «С любовью из Беларуси» – экспозиция произведений белорусского театрального и ремесленного искусства;

 - «Доктор Айболит» – детский театральный проект Александра Ждановича, ведущего мастера сцены Русского драматического театра имени М. Горького (г. Минск)

 - «Благотворительный приют» – обмен опытом между двумя странами в сфере социальной реабилитации людей в сложной  жизненной ситуации, бездомных, страдающих наркоманией и пьянством, отбывших наказание в исправительных учреждениях, с ослабленной психикой. Презентация опыта Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска;

- «Великая и Белая Русь» и «Душа человеческая в православных песнопениях» – совместные российско-белорусские музыкально-культурные программы;

 -  «Путем любви» –  теория и практика благотворительности, творческие выступления детей – воспитанников интернатов и других участников проекта.

 В рамках проекта «Доброе кино»будут показаны фильмы «Регент» и «Инокиня» – 2-серийный документальный кинопроект об удивительной судьбе знаменитого дирижера и композитора монахини Иулиании (Денисовой), встреча с главной героиней фильма монахиней Иулианией, документальный фильм «Лампа не гаснет», посвященный реабилитации наркоманов и программа развивающих мультфильмов для детей;

Церемония открытия выставки состоится 22 сентября в 10.30. Выставка будет проходить в течение шести дней и завершится 27 сентября в 15.00 благодарственным молебном у иконы св. прп. Евфросинии Полоцкой, самой известной белорусской святой, покровительницы Беларуси, равно почитаемой и православными, и католиками.

 Фестиваль откроется натерритории московского Храма Всех Святых, что в Красном Селе (г. Москва, 2-й Красносельский переулок, 7). Площадками для отдельных мероприятий фестиваля станут также Марфо-Мариинская обитель (ул. Большая Ордынка, 34) и Королевский зал Останкино (ул. Академика Королева, 15).

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Для гостей выставки будут организованы познавательные фотоэкскурсии, увлекательные кукольные представления и мастер-классы по изготовлению национальных белорусских инструментов.

 

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале