В рязанских консультациях защитят детей

Во всех женских консультациях Рязанской области установлены мониторы с роликами в защиту жизни еще не рожденных младенцев. Это уже вторая область, которую «Благотворительный фонд Святителя Василия Великого» подключил к всероссийской программе «Живи, малыш». Авторы программы ожидают, что в результате число абортов в области снизится на 10 процентов.

Благодаря активному участию департамента здравоохранения области, 44 монитора были установлены меньше чем за месяц. Это уже вторая область, подключенная к программе, а первой стала Вологодская, где в июле 2011 года были размещены 36 мониторов. Следующими станут Новосибирская область, Красноярский край и Амурская область. Эти регионы были выбраны как наиболее депрессивные в демографическом отношении — абортами здесь заканчиваются более половины беременностей. В каждой консультации мониторы смонтированы на стене напротив наиболее посещаемого кабинета — кабинета акушера-гинеколога, либо УЗИ. Ждущим своей очереди женщинам показывают фильмы о семье, развитии ребенка, радости материнства, в общей сложности восемь роликов. Чтобы ролики не надоедали, контент будет меняться четыре раза в год. До сих пор в фонд не поступило ни одного отрицательного отзыва о роликах. Наоборот, очевидцы говорят, что просмотр роликов поднимает настроение и вызывает у будущих матерей только самые положительные эмоции. Но цель работы программы — не столько создание теплой атмосферы в женских консультациях, сколько снижение числа абортов.

«У нас в одной из консультаций Москвы установлен тестовый монитор. Там я случайно заговорила с сидящей в очереди женщиной, — рассказывает руководитель программы “Живи, малыш” Наталья Хозяинова. — Увидев на экране эти фильмы, она прослезилась. Спасибо вам огромное, потому что это действительно доброе дело. Если бы я увидела это раньше...».

Познакомиться с материалами, которые показывают в консультациях, можно на официальном сайте программы. Все ролики и фильмы были отобраны практикующими психологами и одобрены к показу Минздравсоцразвития РФ. Помимо роликов на экранах показывается юридическая информация для будущих мам, телефоны доверия и адреса кризисных центров.

Некоторые психологи считают, что, попав в тяжелую жизненную ситуацию, женщина зачастую становится жертвой так называемого «туннельного сознания», когда аборт видится ей единственным возможным выходом, а все прочие варианты — просто не видны. Видеоматериалы с участием детей и младенцев помогают женщине переключиться, увидеть свое возможное будущее, осознать другой вариант развития событий.

В Благотворительном фонде Святителя Василия Великого надеются, что запущенная программа поможет женщине, оказавшейся в трудной ситуации выбора. «Часто, чтобы принять решение сохранить беременность, будущей маме достаточно понять, что внутри у нее живет маленький человек, что его сердце уже бьется. — объясняет концепцию программы Наталья Хозяинова. — Исходя из предварительного анализа мы прогнозируем сокращение количества абортов на 10 процентов». Первые данные уже получены, но фонд не хочет торопиться с громкими заявлениями и продолжит собирать информацию до января 2012 года. После этого, утверждает Наталья Хозяинова, можно будет давать оценку достигнутым результатам.

Официальный сайт Благотворительного фонда Святителя Василия Великого - Ruscharity.ru

Проект постоянно нуждается в новых видеоматериалах. Если вы хотите подарить свой ролик или фильм, пишите на nk@ruscharity.ru 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале