Павел Митичкин прооперирован в Страсбурге

Павел Митичкин - первый российский больной муковисцидозом, которому была выполнена пересадка легких. 23 сентября врачи в клинике Страсбурга сделали операцию, которая была для 27-летнего Павла последним шансом выжить. Деньги на эту операцию для собирали всем миром больше года, но собрать удалось не всю сумму. Операция была частично сделана в долг, сбор средств продолжается.

23 сентября 2011 года Павлу Митичкину была сделана операция по пересадке легких. Операция длилась около 8 часов, и прошла успешно. На второй день пациент пришел в сознание, а на третий день - начал дышать сам, своими новыми легкими.

Муковисцидоз - тяжелое системное заболевание, передающееся по наследству. Пересадка легких была для Павла единственной надеждой. От его собственных легких почти ничего не осталось, а сам он с 2008 года был прикован к кислородному концентратору. Год назад у Павла появился шанс, его, с его диагнозом и стадией заболевания, согласились прооперировать в зарубежной клинике. Конечно, врачи не давали гарантии, что пациент выживет, но шанс - первому из россиян с таким диагнозом - дали. Сумма в 200 тысяч евро была собрана «с мира по нитке» с помощью волонтеров.

В сентябре, незадолго до операции, Павлу исполнилось 27 лет. Дожить до этого возраста больному муковисцидозом в России - большая удача. За рубежом, благодаря отработанным технологиям, такие больные могут жить не меньше, чем обычные люди, но в нашей стране ситуация с лечением муковисцидоза мягко говоря, непростая. Российские больные бесплатно получают лекарственную помощь только до 18 лет, и объем этой помощи зачастую определяется не тяжестью состояния пациента, а возможностями конкретного региона и конкретного стационара, проще говоря, лечат тем, что есть. Даже диагностические центры есть не везде, и не каждый участковый врач слышал слово «муковисцидоз». После 18 лет больные муковисцидозом лишаются бесплатной медицинской помощи и лекарств. На сегодняшний день эта категория больных не входит ни в одну социальную программу. На всю Россию только четыре койки для таких больных старше 18 лет – в московской 57-й городской больнице Москвы.

О том, кто стал донором для Павла, мы никогда не узнаем - на этот счет существуют строгие правила конфиденциальности. Скорее всего, этот человек погиб в результате несчастного случая, скорее всего, его смерть была мгновенной. Известно только то, что при жизни этот человек дал согласие на донорство органов. Ни пол, ни возраст, ни вероисповедание, ни даже имя этого человека неизвестны, но мы можем поминать его в молитвах за здоровье Павла.
 

Волонтеры, опекающие Пашу просят молитв и помощи.

О том, как помочь Павлу Митичкину,  можно узнать на сайте фонда "Тепло сердец".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале