Древнiй градъ Угличъ

Проезжая по мосту через реку Рожайку — какое название! — я подумала: на слуху много старорусских имен, но всем ли мы можем дать этимологическое объяснение? С какими людьми, событиями они сопряжены?
 
Фото: Иван Харламов 

Есть город с княжеским именем Владимир; Муром произошел от финского племени мурома; Брянск раньше был Дебрянском, его окружали дремучие леса, дебри; Орел назван в честь царя всех пернатых. А вот Углич? Вопрос!

Небольшой городок живописно стоит на берегу реки Волги, в месте, где она делает крутой изгиб, угол («углич»). Это — наиболее популярная версия происхождения его названия. Фотоаппарат и хорошее настроение — вот единственный багаж, который нужно захватить, отправляясь в прогулку по городу. Все настоятельно советуют приплывать в Углич на теплоходе, это первое и очень яркое впечатление на волжских маршрутах.

Но добираться на машине тоже интересно. Несмотря на то, что серая и невзрачная надпись «Углич» при въезде значительно меньше, чем соседняя «Пиломатериалы», город открывается старой Ростовской улицей, которая, сверкая на солнце сахарными церквушками и кукольными куполами, постепенно приводит к главной Соборной площади.

На площади стоит музей городского быта, показывающий жизнь маленького провинциального города два века назад. Экспонаты интересны сами по себе, костюмы, столовые приборы, детский журнал моды, меры весов и прочее и прочее. Смотрители музея не ограничиваются экскурсией, они устраивают для посетителей театрализованные представления. Пока один степенный турист, зевая, под строгими взглядами своей жены, старался изобразить живой интерес, его сзади резко одернул парень в подпоясанной красной рубахе:

— Тары-бары-растовары, есть хорошие товары! — звонко крикнул он в ухо оторопевшему мужчине, — барин, позволь кафтан примерить на тебя?

И особо не дожидаясь разрешения, он лихо развернул гостя:

— Прикладывайся спинкой! Да он по тебе сшит, барин, бери не задумывайся! Пять гривенников, а тебе за семь отдам!

И «барин» уже держит в руках старый кафтан, не зная, что с ним делать, беспомощно оглядываясь на жену. Но жену вдруг тоже выдергивают на середину комнаты:

— Барынька, барыня, глянь кака шаль на тебя! Цветастая, теплая, бери, бери, муж заплатит!

 
 Фото: Иван Харламов 

И вот уже оба супруга с неожиданными приобретениями смущенно улыбаются. «Вот, как торговать надо! Вишь, какой!» — слышится в толпе. А лихой парнишка меж тем продолжает веселить гостей:

— Барин, купи бутыль водки! — протягивает он очередной «жертве» пустую бутылку, — Купи-купи. Правда, я пока тебя ждал, сам выпил!

Ярмарка здорово повеселила гостей, а закончилась неожиданно прагматично:

— Всем спасибо. Реквизит на место.

При выходе из него тоже можно от души посмеяться: тут висят старые объявления. Вот целующаяся с голубем девушка: «Для чистого лица без веснушек и нечистот употребляйте мыло из молока лилии «КонекЪ». Борьба с пьянством проходит под лозунгом «Отвращение даже к запаху вина. Пусть не страдает больше жена».

Неподалеку от музея стоит здание бывшей городской Думы. Я долго гадала, картонное оно или настоящее? Портики из колонн, фасад, крыша — словно нарисованный макет на плоскости! Ан-нет, здание настоящее!

Угличский Кремль, не скрою, немного разочаровал. Время стерло его крепостные стены, остался только квадратный остов. У кромки волжского берега, среди деревьев старого парка, высятся храмы и палаты, составляющие ансамбль. Каким Кремль был триста лет назад, можно увидеть лишь на акварельных полотнах выставки.

Княжеские палаты — единственное сохранившееся здание XV века. Сейчас здесь Угличский музей отечественных древностей. За пять веков культурный слой вокруг него поднялся на метр, превратив первый этаж в подвал. Современная реставрация упокоила тот старинный дух, который некогда витал в палатах. Но здесь можно увидеть огромное пудовое Евангелие и редкие для русского искусства деревянные скульптуры — объемные иконы.

 
 Фото: Иван Харламов 

Роковое событие конца 1591 года сделало Углич трагически известным в русской истории. Убийство царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, стала прологом многолетней смуты. На месте убийства восьмилетнего ребенка выстроена церковь Димитрия-на-Крови. Ярким красным цветом она выделяется на волжском фасаде города, эффектно венчая кремлевский мыс. Эта церковь — исторический символ Углича. Все, кто приезжает в город, посещают этот храм. Зайду в него и я.

Тут можно увидеть редкий пример исторической живописи в церкви — всю западную стену занимает композиция «Убиение царевича Димитрия». Наверху — одевание и проводы царевича на прогулку. Ниже — убийство: попросив отрока показать ожерелье, убийцы наносят ему удар ножом в горло. Выше и правее — плачущие над Дмитрием царица Мария Нагая и кормилица. В центре — бьющий в колокол пономарь Федор Огурец и убийцы, пытающиеся взломать двери и прекратить звон. Справа — динамичная сцена расправы горожан над убийцами, мертвые их тела во рву. В церкви хранится реликвия, свидетель трагических событий — Угличский набатный колокол, возвестивший о гибели царевича.

Спасо-Преображенский собор Кремля — самый представительный памятник ансамбля, построен в 1706 году. Перешагивать его порог без билета турист не имеет права. Но просторный квадратный зал — настоящий музей живописи — стоит любых денег! Пятьдесят девять композиций, фреска «Преображение» — копия работы Рафаэля, несколько реликвий из затонувшего Покровского монастыря, легендарная икона «Покров Богородицы» XV века. На ней сохранилась едва ли не треть изображения, она страдала от пожаров и наводнений, а оборотная сторона затерта от тысяч прикосновений.

Город Углич — чистый, ухоженный, но небогатый. На главных улицах можно увидеть заколоченные ставни, разваливающиеся деревянные дома, покосившиеся гнилые заборы с огромными дырами. Забавно, когда на заборе, половина которого отсутствует напрочь, вдруг висит ржавая табличка с предостережением: «Осторожно! Злая собака!»

Замечены тут интересные водопроводы, по которым стекает дождевая вода с крыш. Все бы хорошо, но они заканчиваются в двух метрах над землей, аккурат над головами прохожих! Веселая, наверное, картина, когда льет дождь — от него никак не укрыться! На линиях электропередач города иногда можно увидеть связанные шнурками ботинки. Может, традиция какая?

 
 Фото: Иван Харламов 

Угличане живут небогато, но люди они простые, добрые. Из магазина толпой вывалились туристы, фотографируясь на входе. Мимо проходила сгорбленная старушка в пуховом потертом платочке и безразмерных калошах. Она задорно хохотнула, заметив, что попала в кадр, и без тени грусти обронила:

— Ну вот, хоть с бомжом сфотографировались!

На берегу Каменного ручья — местная туристическая тропа, тут торгуют сувенирами. Все как обычно: магниты, брелки, открытки.

— Царевича возьмите! Его разбирают быстро! — женщина протягивает мне магнит с изображением церкви Дмитрия на Крови. Её все тут ласково называют «царевичем».

Добродушный дядька с хитрым взглядом продает свистульки, и после мелодичного свиста не менее мелодично выкрикивает, будто вопрошая:

 — Десять ру-ублей!

— Скажите, на заработок прожить можно?

— А что делать! В Угличе свободных вакансий нет почти. А я сам приезжаю из деревни, недалекой. А здесь кто просто на выходные поторговать приходит, кто на вечер заскочит пару часов поработать, а кто целые дни стоит, когда тепло.

 
 Фото: Иван Харламов 

Прямо в городской черте, в полутора километрах от Кремля, Волгу перекрывает плотина Угличской ГЭС. Стоит только представить: ещё в 1930-х годах середина разлива Волги была сушей, там жили люди, стоял древний Покровский монастырь с многовековой историей. Но при строительстве ГЭС монастырь был взорван и ушел под воду. Такова проза жизни. Сейчас на берегу близ обители установлен памятный крест.

Город лишился большого исторического наследия: уничтожено около двухсот зданий, из них двадцать храмов. В который раз, посещая старинные русские святыни, вспоминаешь и большевиков, благодаря которым утрачены тысячи древностей, стерты с лица земли монастыри, а с ними вместе подорвана русская история и культура. Однако остались эпичные волжские пейзажи, плавные извивы великой реки в обрамлении сосновых боров и березняка, дух старых улиц и храмов, и все это — реквием по старому Угличу.

Подробнее о городе

Впервые опубликовано 3 июля 2008 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале