В храме Иоанна Богослова под Вязом пройдет первая за 85 лет литургия

В воскресенье 9 октября 2011 года, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, в храме во имя святого Иоанна Богослова, что под Вязом (Новая площадь, 12), будет совершена Божественная литургия.

Это богослужение станет первым в стенах храма за последние 85 лет. В 1926 году церковь была закрыта, с 1934 года и до лета 2011-го в церковном здании располагался Музей истории Москвы. В мае этого года решением мэра столицы С.С. Собянина музейные коллекции были перемещены в комплекс Провиантских магазинов на Зубовском бульваре. Теперь в Иоанно-Богословском храме, который с 2010 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является домовым храмом Российского православного университета, будут регулярно совершаться службы.

 Храм во имя святого Иоанна Богослова был передан верующим после 16-летней борьбы за здание церкви. В конце прошлого года студенты РПУ обратились с письмом к Сергею Миронову с просьбой помочь вернуть храм. Председатель Совета Федерации написал письмо мэру Москвы Собянину с просьбой вернуть здание храма верующим. После этого столичные власти приняли решение о том, что музей Москвы должен освободить здание церкви дл 1 октября 2011 года. В настоящее время в храме идут реставрационные работы.

 Богослужение 9 октября начнется в 9:30. Литургию совершит ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) в сослужении преподавателей вуза в священном сане. На богослужении будут присутствовать представители органов власти, преподаватели и студенты РПУ и других столичных вузов, представители научной интеллигенции, православной общественности, казачества г.Москвы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале