Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк прибыл в Анадырь

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, временно назначенный управляющим Чукотской епархией, и участники Дальневосточного крестного хода сегодня прибыли самолетом из Хабаровска в Анадырь, - сообщил представитель пресс-службы правительства Чукотского автономного округа.

Священный Синод Русской Православной Церкви, отстранивший в конце июня епископа Анадырского и Чукотского Диомида от управления епархией, назначил её временным главой архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Архиерейский собор лишил сана епископа Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. Епископ Диомид подал жалобу в Церковный суд.

Как сообщает сегодня информационное агентство "Интерфакс", сторонники бывшего епископа Чукотского и Анадырского Диомида собрались перед собором Преображения Господня в Анадыре в ожидании прибытия архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

В беседе с журналистами архиепископ Марк сообщил, что сегодня утром перед вылетом в Анадырь ему позвонили с Чукотки и рассказали, что накануне епископ Диомид вопреки решению Священного Синода провел богослужение в одном из храмов Анадыря и призывал прихожан "молиться пророку Илье, чтобы самолет из Хабаровска не приземлился в Анадыре".

Несмотря на это, епископ Марк и 40 участников крестного хода благополучно прибыли в Анадырь и доставили на Чукотку величайшие православные святыни - афонский список чудотворной иконы Божьей Матери "Скоропослушницы" и ковчег-мощевик с частицами Креста Господня и святых мощей апостолов Петра и Павла, Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины.

Эти святыни являются даром Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Дальнему Востоку и были переданы в регион к празднованию 1020-летия Крещения Руси и 150-летию Айгунского договора с Китаем, закрепившего за Россией левый берег Амура от реки Аргунь до устья.

Во время крестного хода на Чукотке православным жителям будут розданы иконы с изображением чудотворного образа Божьей Матери "Скоропослушницы". Иконы изготовлены по заказу Хабаровской духовной семинарии, в храме которой по благословению Святейшего Патриарха будет пребывать афонский список с чудотворного образа.

Как сообщили в Хабаровской епархии, в Анадыре Владыка Марк будет встречаться с верующими и духовенством. Он планирует пробыть там несколько недель.

Также собщается, что архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк не намерен забывать о своих обязанностях в Хабаровской епархии и продолжит управлять ею, находясь на Чукотке.

По материалам РИА Новости и ИА "Интерфакс"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале