Ученые разгадали тайну царских останков

Екатеринбургские останки принадлежат царской семье - утверждает Николай Янковский, директор Института общей генетики им. Н.И. Вавилова, равно как и останки, найденные рядом, во втором захоронении, в 67 метрах от Ганиной Ямы. Русская Церковь уведомлена о последних изысканиях генетиков, но официально еще никак не отреагировала на официальное заявление ученых.

 

13 октября в Санкт-Петербургском пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная последним достижениям в области изучения царских останков. Как утверждает научный руководитель исследования член-корреспондент РАН Николай Янковский, останки, найденные под Екатеринбургом все-таки принадлежат семье последнего российского императора, расстрелянного большевиками.

По его словам, найденные еще в начале 90-х годов останки, предположительно принадлежащие императорской чете и трем дочерям императора, а также найденные в 67-ми метрах от основного захоронения 29 июля 2007 года останки, предположительно принадлежащие Марии Николаевне, дочери Николая II и царевичу Алексею, могут быть признаны подлинными с вероятностью в 100 миллиардов раз превышающей противоположную атрибутацию.

Дополнительные исследования, проведенные Евгением Рогаевым, сотрудником Института общей генетики им. Вавилова и опубликованные в одном из самых престижных американских научных журналов «Science», однозначно свидетельствуют в пользу «царской» версии.

Параллельные исследования Y хромосом, передающихся только по мужской линии, митохондриальных ДНК, передающихся только по женской линии, исследования ДНК потомков и исследования крови последнего императора, сохранившейся после японского покушения на рубашке Николая II, хранившейся в Эрмитаже, убедительно доказывают подлинность екатеринбургских останков. «Я горд, что генетическое исследование, такого беспрецедентного по научному уровню класса, было проведено именно в нашем институте» -- заявил Николай Янковский на пресс-конференции состоявшейся в 13 числа.

Прежде сомнения относительно атрибутации были вызваны как недоступностью ученым новейших методов исследования, первая экспертиза проводилась еще в девяностых годах, так и феноменом гетероплазмии, наложения «букв» ДНК, принадлежащего последнему императору: «Сегодня такое наложение считается одним из центральных доказательств подлинности» -- убежден ученый. Останки царевича, также участвовавшие в последнем исследовании, и еще не найденные в девяностых, подтверждают версию института Генетики, включая гетероплазмию и генетические мутации, связанные с гемофилией, болезнью несвертываемости крови, которой страдал наследник престола.

 

Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви была поставлена в известность относительно новейших исследований. Кроме того, в 2008 году, когда их результаты были впервые представлены научному сообществу, с мнением института были ознакомлены протоиерей Максим Максимов, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых и представители Екатеринбургской епархии. Пока Русская Церковь официально воздерживается от комментария и официально не признает останки царскими. В случае такого признания останки будут считаться мощами, так как решением Архиерейского Собора 2000 года царская семья была прославлена в лике святых, как страстотерпцы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале