Спасатели на Соловках ищут пропавшего в море монаха и сотрудника музея

Сотрудники МЧС ведут поиски двух человек, пропавших в море вблизи Соловецких островов (Архангельская область).

По информации пресс-службы регионального МЧС, 13 октября 48-летний инок и 27-летний работник музея Соловецкого монастыря вышли в море из бухты Благополучия Большого Соловецкого острова в направлении карельской Кеми.

 В тот день была плохая погода. Кроме того, катер "Albatros-610", на котором совершался переход, имеет пластиковый корпус и предназначен для эксплуатации в прибрежных водах.

 Последний раз мужчины выходили на связь 13 октября около 18:00 мск. Во время последнего сеанса они сообщили, что проходят остров Топ (это начальный этап пути), и "становится страшно". С того времени их мобильные телефоны выключены.

 Первым тревогу забил игумен Соловецкого монастыря. Он и сообщил в субботу вечером о пропаже двух человек.

В воскресенье из Карелии поступило сообщение, что в прибрежных водах острова Русский кузов рыбак обнаружил корпус разбитого катера. Есть основания предполагать, что это именно тот катер, на котором находились пропавшие.

 Известно, что они уже не раз успешно проходили данный маршрут. На этот раз о своем выходе в море и его цели руководство монастыря они не известили.

 По информации спасателей, на катере имеются спасательные жилеты и запас питьевой воды. Предполагается, что продукты с собой путешественники не взяли.

 В месте возможной пропажи катера проводятся поисковые работы с привлечением специалистов северного филиала ГОСАКВАСПАС и монахов. На катерах они обследуют близлежащие острова.

 В понедельник для участия в поисковых работах вылетел вертолет.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале