В Москве проходит конференция, посвященная борьбе со СПИДом (ФОТО)

18 – 19 октября 2011 года в Москве проходит конференция «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости». Конференция посвящена подведению итогов проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации», который осуществлялся Русской Православной Церковью и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Агентства США по международному развитию и Программы развития ООН. В первом дне работы конференции принял участие наш корреспондент.

В конференции принимают участие представители государственных, общественных, международных и церковных организаций из 20 регионов России. Участники обсуждают итоги проекта и перспективы развития сотрудничества государственных и церковных организаций в области борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, реабилитации потребителей наркотиков, противодействия наркомании.

 

Приветственное слово произнес Митрополит Волоколамский Иларион

На открытии конференции выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, представители руководства государственных ведомств, а также российских и международных общественных организаций.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Эпидемия СПИДа - вариант эпидемии греха. Изменение поведения человека - это та задача, которую выполняет Церковь».

 Руководитель Управления Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу Геннадий Викторович Удовиченко

 

Руководитель офиса Программы развития ООН в России Елена Арманд

Директор Отдела здравоохранения Агентства США по международному развитию Уильям Слейтер с переводчиком

Роман Ледков, представитель объединения людей, живущих с ВИЧ: "Не могу привыкнуть к тому, что я на этой конференции сижу в президиуме, об этом предстваители пациентских ассоциаций раньше могли только мечтать. Мечтаю о том, чтобы количество больных СПИДом перестало расти. Разумеется, это эгоистическое желание! Я сам получаю терапию и хочу, чтобы число претендентов на бесплатные лекартсва было как можно меньше".

 

Сестры милосердия из московского сестричества при храме святых бессребреников Космы и Дамиана

К сожалению, число заболевших СПИДом в России не уменьшается, а растет. Прирост составляет от 5 до 15% каждый год. Развитие эпидемии специалисты связывают с ростом наркомании, кризисом семьи и нравственности. За 9 месяцев 2011 года диагноз ВИЧ/СПИД впервые был поставлен 45 тысячам человек. Но, на самом деле, число заболевших ВИЧ/СПИДом еще больше. Разница в цифрах обусловлена тем, что эпидемия прирастает за счет потребителей инъекционных наркотиков, которые не торопятся обращаться за медицинской помощью и попадают в поле зрения медиков гораздо позже. На сегодняшний день больных СПИДом в нашей стране только по официальным данным - больше 660 тысяч, это четыре ВИЧ-инфицированных на каждую тысячу населения страны. В Москве около 40 тысяч человек состоят на учете в СПИД-центре.

За последние 5-6 лет эпидемия СПИДа в России претерпела коренные изменения. Сейчас основное количество новых случаев наблюдается у лиц в возрасте старше 30 лет. С одной стороны, это может свидетельствовать об определенном успехе в профилактике среди молодежи,  а с другой - о недостаточной работе в средней возрастной группы населения. Но профилактика СПИДа среди людей в возрасте «за 30» связана с некоторыми трудностями - не очень ясно, где проводить работу с этими людьми, -  в поликлиниках, по месту жительства, по месту работы? Вероятным местом профилактики ВИЧ/ СПИДа в этой возрастной группе специалисты называют Церковь. Лучшая профилактика заболевания -  не лекции о вреде неправильных действий, а постепенное изменение поведения человека, это - процесс не простой и не быстрый. Но в то же время именно изменение поведения человека и осознание последствий своих поступков - это то, что должно происходить с человеком, пришедшим к вере.

После пленарного заседания началась работа по секциям.


Татьяна Воробьева рассказывает о профилактических программах "Ладья" и Живая вода"

Работа по профилактике ВИЧ/СПИДа требует много времени и человеческих ресурсов, а результаты ее не так заметны. К сожалению, не все программы профилактики для детей и подростков отвечают требованиям учителей и родителей. Оригинальные программы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи были созданы в Санкт-Петербурге специалистами православного благотворительно фонда «Диакония». О работе этих программ  участникам конференции рассказали Татьяна Воробьева и Елена Рыдалевская.

Программы «Ладья» и «Живая вода» являются актуальными и своевременными научно-практическими разработками коллектива авторов, которые позволяют в игровой форме ознакомить современную молодежь с различными аспектами нравственного поведения, основанного на личном свободном выборе и принятии ответственности за свои поступки. Каждая программа  состоит из более чем 20 занятий, каждое из которых раскрывает различные аспекты базовых ценностных понятий, таких как «семья», «здоровье-болезнь», «любовь», «свобода» и т. д.

Как это происходит на практике, продемонстрировала Елена Рыдалевская. Она провела в рамках конференции небольшое практическое занятие на тему "счастье".

Участникам конференции программа пришлась по душе

Профилактика - это, конечно, очень важно. Но как же быть с теми, кто уже заболел?

О работе сестер милосердия Свято-Димитриевского сестричества рассказала участникам конференции Ольга Егорова

Поддержать тех, кто получает лечение, облегчить страдания умирающих, помочь родственникам больных - эту задачу выполняют сестры Свято-Димитриевского сестричества. Они не только сами ухаживают за больными, но и учат этому других, проводя обучающие семинары для медиков и добровольцев  и участвуя в разработке стандартов по обучению медицинских сестер уходу за больными ВИЧ/СПИДом и паллиативной помощи. Кроме того, сестричество разрабатывает и издает специальную учебную литературу.

Маргарита Лаврова, врач-эпидемиолог Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом: "Почему-то чем ближе к кровати реального больного, тем меньше  становится желающих ему помочь". Маргарита Владимировна рассказала о работе сестер милосердия и добровольцев Свято-Димитриевского сестричества во 2-й инфекционной больнице. 

Зеленая форма - отличительный знак сестер милосердия из сестричества при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших.  На конференцию они приехали из Ростова-на-Дону.

 Во время чайного перерыва московские сестры милосердия общаются с ростовскими коллегами - в делах помощи больным СПИДом они сотрудничают уже давно.

Людмила Красникова, сестра милосердия из Ростова-на-Дону, рассказывает врачу Московского СПИД-центра Маргарите Лавровой о своем служении: «В больницу к больным СПИДом нас сначала не пускали. А потом говорят: «Помогите окна помыть!». Мы обрадовались, окна помыли, а потом напекли пирогов, и пошли по палатам. Так и ходим в больницу уже несколько лет. А как их бросишь?!».

Сегодня, 19 октября, конференция «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости», проходящая в Москве, на территории Данилова монастыря, продолжит свою работу. Второй день будет посвящен работе в секциях. По итогам конференции будет принят заключительный документ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале