Чудесные истории Олеси Николаевой

Книга Олеси Николаевой «Чудесные истории» вышла в Издательстве храма мученицы Татианы. Это хорошая книга, рекомендую ее всем, кто любит читать.

Не каждый из читающих жителей мегаполиса в этом признается, но вечером, после рабочего дня, в метро или уже дома, на диване, хочется почитать что-нибудь простое. Чтобы не ломать голову, въезжая в тонкости писательского замысла, не путаться в многочисленных сюжетных линиях и именах героев. Чтобы мозг не мучился, чтобы душа - радовалась. Ну, и чтобы книга была хорошая, настоящая.

Произведения, отвечающие этим требованиям встречаются нечасто. Делюсь находкой - «Чудесные истории» Олеси Николаевой. Уже предвижу реакцию некоторых моих знакомых: «Это ваше, православное. В свою веру обратить хочешь?». А почему бы наше, православное, и вам не почитать, если хорошее?

Как и любая настоящая книга, «Чудесные рассказы» могут быть интерпретированы как угодно, хоть по диагонали читай, что-нибудь да получится. Православная книга? Ну да. Миссионерская? Пожалуй. Про жизнь? А то! Про святых? Наверное. Но и про несвятых тоже, про разных.

Валерий Башенин "Голубь"

По телевизору сейчас идет документальный фильм «Жара» Александра Архангельского, и книга Олеси Николаевой видится к этому фильму идеальной иллюстрацией. Путь интеллигента в Церковь. Только открой книгу - затянет в круговорот лиц и историй, засыплет мелкими бытовыми подробностями.

Идет, значит, интеллигент в Церковь и по пути встречает много чудесного. И не просто идет, а едет на встречу со своими читателями, а на обратном пути попадает к старцу. С букетом  цветов. А цветы оказываются очень кстати - ими украсят Плащаницу. Все это произошло по молитвам святого мучника Трифона, ну того, который с птицей на плече.

А муж того интеллигента, который шел в Церковь, тоже туда пришел. И стал священником.

О чем же новая книга Олеси Николаевой? О роли женщин и автомобилей в жизни православных монахов, о чудесном спасении от смерти, о таинственных знаках и предсказаниях судьбы, о таланте, о любви к сладкому и спиртному, об интригах и приключениях, о превратностях шоферской жизни, ну и о чудесах конечно.

Валерий Башенин "Южная ночь"

Один ученый хотел поставить такой научный эксперимент, из которого бы следовал вывод о существовании Творца. Один бывший кагебэшник хотел креститься, но сначала потерялся ключ от храма, а потом воду отключили. Один зек уверовал в Бога и сознался в преступлении. Одной женщине надо было ехать в роддом, а она заболела бронхитом. Одного священника позвали освятить квартиру, в которой завелась нечистая сила. Интересно же, чем все это закончится?

Валерий Башенин "Курочка"

Для тех, кто сам живет в Божьем чудесном мире со всеми его неожиданными радостями, скорбями и встречами, все это не только интересно, но и узнаваемо: «Да, и со мной был похожий случай! А в нашем храме как-то раз…». Когда «Чудесные истории» кончились, стало грустно, и я другие книги купила. «Чудесные истории» - пятая книга Олеси Николаевой, до этого вышло еще четыре: «Кукс из рода Серафимов», «Инвалид детства», «Корфу», «Пленный херувим».

Не удержусь от цитаты, любимой на данный момент. В книге Олеси Николаевой «Инвалид детства», рассказывается о том, как в советские времена интеллигентная, но далекая от церковных реалий женщина приезжает в монастырь, чтобы навестить и образумить своего сына, который решил стать иконописцем. Утонченная героиня живет у простой женщины, когда-то приютившей убогого монаха из расформированного монастыря, и вот эта женщина рассказывает: «Матерь Божия, говорю,- не взыщи - как зима кончится, так я Лёнюшку выгоню, скажу ему: иди свет-Лёнюшка, мир не без добрых людей…может кто и прютит тебя, злострадального. Только вижу я в ту ночь, сама Царица Небесная является мне и несет два светлых венца, это, говорит Лёнюшке ненаглядному Моему терпеливцу, а этот - твой будет, если от него не откажешься. Потерпи его, Я его к тебе привела, смотри за ним, да ухаживай хорошенько, да во всем его слушайся, ибо как ты за тело его несуразное ответственна, так и он за душу твою ответ даст на Страшном Судилище…».

Интеллигентная героиня повести услышанное записывает, в надежде, что рассказ пригодиться ей в творческой работе: «Она достала тоненький фломастер и еженедельник, который использовала в качестве телефонного справочника и вывела аккуратно: «Из рассказов монашествующей сказительницы»… «Работница химического предприятия, проживающая в общежитии с увечной сестрой, скрывает беглого монаха-олигофрена, находящегося под мистическим покровительством Мадонны. Когда работница замышляет оказать ему от дома, на нее находит наитие в виде небесной царицы, которая дает ей повеление оставить его у себя. В награду сулит свою золотую корону».

К моменту вхождения в мир Божьих чудес хочется возвращаться, его хочется вспоминать, правда? Думаю, в этом со мной согласятся те, кто сам прошел через такой опыт. А кто ничего подобного не испытал, могут просто почитать хорошую книгу, отдыхая после работы вечером трудного дня. Признайтесь, ведь вам интересно, как у нас тут все чудесно устроено?

Презентация книги Олеси Николаевой «Чудесные истории» состоится 28 октября в Татианинском храме при МГУ (ул. Б. Никитская, д. 1). Начало – в 19.30.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале