Барак Обама вложил записку в Стену Плача

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в ходе своего визита в Иерусалим неожиданно в предрассветный час в четверг посетил Стену плача, чтобы показать свою сильную поддержку народа Израиля.

Обама надел на голову иудейскую кипу, принес к стене написанную и просьбу и склонил голову, когда рабби читал псалом, призывающий к миру в святом городе. Видя все это, один из прихожан выкрикнул: «Обама, Иерусалим не продается» и «Иерусалим - это наша земля», в то время как сенатор стоял у стены.

Ранее в  США разгорелся скандал вокруг карикатуры на Барака Обаму в мусульманской чалме Кандидат в президенты США от демократической партии США Барак Обама стала героем обложки нового номера популярного американского журнала "Нью-Йоркер", руководимого известным журналистом еврейского происхождения Дэвидом Ремником. На рисунке чернокожий Обама был изображен в виде радикального мусульманина в чалме, а его жена и вовсе - в образе террористки с автоматом на плече.  Карикатура отражает бытующее лишь в определенных кругах США мнение о том что Обама является тайным мусульманином и чуть ли не агентом "Аль-Каиды". В журнале сообщили, что подобный рисунок - лишь комментарий к попыткам представить Обаму тайным исламистом.

Барак Обама, www.utro.ruВ феврале на странице популярного в штатах новостного сайта Drudgereport появилась фотография чернокожего сенатора, облаченного в белый тюрбан и костюм, напоминающий мусульманский. Злосчастный снимок тут же был распространен по Интернету, что и привело к очередному предвыборному скандалу.

На самом деле фотография была сделана в 2006 г., во время визита чернокожего кандидата в г. Ваджир, расположенный на северо-востоке Кении - родины его отца. По словам бывшего американского посла Марка Беллами, на снимке Барак Обама одет в один из национальных костюмов Кении, которые ему, скорее всего, преподнесли в качестве подарка. Отставной генерал ВВС США Скотт Грейшен, сопровождавший Обаму во время того визита, сообщил представителям СМИ, что сенатор примерил костюм из вежливости. По его словам, такой жест сродни примерке неприглядного свитера, подаренного тетей на Рождество.

 

Возможный кандидат в президенты от демократической партии  постоянно находитсяв фокусе внимания по поводу своей религиозной принадлежности. Это позволяет противникам создать ощутимые препятствия для демократического кандидата на его пути к президентсткому креслу.

На самом же деле Барак Обама – христианин, принадлежащий к Объединенной Церкви Христа. До недавнего времени он был самым именитым прихожанином церкви Святой Троицы в Чикаго. Однако, из-за расистских высказываний в адрес Хиллари Клинтон, прозвучавших недавно с амвона церкви, а также из-за разногласий с настоятелем, Обама покинул приход. 

"Я принадлежу к одной и той же христианской церкви вот уже 20 лет, - заявил Обама под аплодисменты аудитории. - Я присягал на фамильной Библии, которую держал в руке". Среди предвыборных материалов Обамы, распространявшихся в марте, была большая фотография молящегося президента с надписью: "Благочестивый христианин". Все это говорит за то, что Обама стремится стать  президентом, "руководствующимся своей христианской верой". Можно также вспомнить сказанную им и цитируемую АР фразу: "Я верю во власть молитвы".

Однако, выступая в синагоге во Флориде, Обама старался уверить иудейскую аудиторию, что его имя Барак имеет те же семитские корни, что и еврейское имя Барух. Обама тратит много времени, энергии и ресурсов для опровержения слухов о том, что он мусульманин. Для этого он даже открыл интернет-сайт "Fightthesmears.com". По всей видимости молитва у Стены Плача есть еще одна попытка "благочестивого христианина" уверить общественность в своей непричастности исламскому миру.

По материалам из открытых источников

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/07/24/n_1247195.shtml 

http://news.invictory.org/issue18510.html 

http://www.utro.ru/articles/2008/02/26/719062.shtml 

http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=46800 

http://www.mignews.com/news/politic/world/240708_60523_85677.html 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале