Чем порадовать солдата (ФОТО)

В 1706 году великий государь и самодержец Петр Алексеевич повелел построить за Яузою-рекою против Немецкой слободы гошпиталь. Через 305 лет после царского указа попали в госпиталь Миша, Володя, Игорь, Леха, Виталик и Кирилл, солдаты-срочники из разных мест России. Они оказались в одной палате. И пришлось бы ребятам непросто, если бы не помощь добровольцев «Милосердия».

 

Мимо этого старинного здания я прохожу каждый день. Но о тех, кто там находится, знаю очень мало. Однажды мне выпал случай попасть внутрь.

Галина Михайловна в тот день привезла для солдат одежду. Она взяла меня с собой и познакомила с пациентами госпиталя, меня даже в гости позвали в одну из палат. Впрочем - все по порядку.

 Миша, Леша и Виталий выбирают одежду

Вообще-то госпиталь - офицерский, солдаты сюда только с серьезным попадают. Лежат здесь подолгу, минимум - четыре месяца. Обследование и лечение -  за государственный счет, но хорошего все равно  мало. Госпиталь - военный объект, с территории на улицу не выпускают. Родители - далеко. Кормежка - казенная. За полгода взвоешь с тоски. Но есть люди, которые хорошо понимают проблемы солдат и офицеров и стараются их порадовать. Из службы «Милосердие» вот уже 10 лет ходит в госпиталь Галина Михайловна ПрокофьеваОна всегда старается что-нибудь вкусное ребятам принести, салатика домашнего, сыра, конфет. А недавно, в праздник, нашла спонсора, который купил… два кило икры. Пациентам после химиотерапии нужны в жизни радости, да и подкрепиться им, ослабленным, не помешает.

Галина Михайловна привезла тележку яблок. Из своего сада, сплошные витамины!

 

Игорь в сомнениях насчет шапки: синяя - нормальная,  но черная-то  -  лучше!

Алексей сразу решил - куртка будет стального цвета

А еще Галина Михайловна помогает разрешить вопросы, для многих здесь неразрешимые. Игорь и Алексей в госпиталь попали летом. У Алексея из одежды есть шорты и майка, Игорь - в легкой солдатской форме. А выписываться им придется  зимой. Такие проблемы у многих бойцов возникают. И что делать? Маме с папой писать: «Привезите одежду?». У Игоря, например, родители в Сургуте живут, не наездишься. А за полгода-то и белье, простите за подробности, у всех поизносилось. Галина Михайловна старается помогать в таких вопросах. В этом году нашлись спонсоры, купили одежду.

Алексей и Игорь у зеркала: «А что, я всегда так на гражданке шапку носил!».

Вещи простые, но новые - куртки, шапки, джинсы,обувь, белье. Ребятам - огромная радость. Они с лета в пижамах и тапочках ходят.

Теперь есть в чем на территорию выйти, воздухом подышать.

По территории госпиталя идем в гости к бойцам, в палату.

Алексей и Миша

У Володи диагноз не подтвердился, а срок службы кончился, скоро - домой.

Игорь живет в Сургуте, на гражданке хочет стать инженером. Окончил 11 классов, пошел в армию. Сужил в войсках ПВО, в Нижегородской области.  Был водителем,  права получил еще на гражданке. Из положенного года отслужил  9 месяцев, потом - заболел и оказался здесь. На выписку -  зимой.  Москву-то так и не увидел, вот что обидно!

Михаил: "Нормальные люди от армии не косят.  Есть закон -  значит надо служить!".

.

В госпитале Кирилл перенес серьезную операцию, но уже полностью восстановился. Мечтает возобновить занятия спортом. Кирилл родом из Анапы, а служил в Астраханской области. Хочет стать строителем. Большой поклонник Ивана Охлобыстина, жалеет что тот отказался баллотироваться в президенты.

Виталий служил под Самарой, в химзащите, но сейчас все его мысли - о лечении, воспоминания об армии отшли на второй план.  На гражданке хотел стать таможенником, но теперь не факт что возьмут - здоровье не то теперь.

Лечение - капельницы, химиотерапию, операции - кому как повезло, бойцы переносят стойко. Бороться с болезнью помогает вера. Священник из местного храма приходит в госпиталь каждую неделю, чтобы причастить ребят. Но кроме болезни у каждого есть разные трудности, которые бы ни за что не разрешились, если бы не помощь неравнодушных людей. Добровольцев в госпитале немного, но помощь их - необходима.  А что касается Галины Михайловны, то история, которая ее привела в госпиталь, такая: в армии погиб ее сын. Он не был крещен. И вот уже 10 лет в память о сыне она  приходит  в палаты к этим ребятам.Находит  спонсоров, готовых оплатить необходимые вещи и то, что скрашивает больничные будни.  Посильную помощь в этом служении может оказать каждый из вас.

Миша, Владимир, Игорь, Алексей Виталий и Кириллфото на память перед выпиской.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале