Любовь к Ребенку

«Он был моей первой любовью, но отношения у нас не сложились», «Я уже был женат, когда вдруг встретил женщину своей мечты», – не правда ли такое приходится слышать часто? Действие рассказа происходит в далеком будущем, в обществе, где самым важным чувством стала Любовь к Ребенку.

Сколько себя помню, я всегда мечтала о Ребенке. Смотреть, как он растет, мой Малыш, такой родной и любимый – что может быть лучше? Даже теперь, после всех испытаний, которые я перенесла, я все еще надеюсь, что когда-нибудь моя мечта сбудется.

Первый опыт отношений, как и у многих, оказался неудачным. Я не очень люблю о нем вспоминать. Все-таки, распространенное мнение о том, что заводить ребенка в 17 лет рано, нельзя назвать ошибочным. Но, в юности мы редко слушаемся советов старших. Младенец, которого я взяла в приюте, казался ангелочком только первые несколько часов. Когда я принесла его домой и развернула кружевное одеяльце, малыш проснулся, открыл огромный рот и заорал. Более мерзкого звука я в жизни не слышала. Некоторое время я пыталась его успокоить, думала, что он просто голоден, или хочет пить, но он наотрез отказался от бутерброда с сыром, а сок, мой любимый, яблочно-апельсиновый, ему не понравился. К вечеру я была просто в панике. Голова невыносимо болела, ни одного из важных дел намеченных на тот день, я сделать не успела, не смогла даже пойти к маникюрше, к которой записалась заранее, за две недели. Ребенок не прекращал орать ни на минуту. Пришлось отнести его обратно. Тогда мне казалось, что из меня никогда уже не получится хорошей матери. Директор приюта долго утешал меня и даже угостил очень неплохим кофе. «Материнское начало только пробуждается в тебе, милочка», – сказал он, – это очень деликатный процесс, ему так легко помешать». Мне кажется, в твоем возрасте стоит обратить внимание на детей постарше. С ними намного меньше хлопот и ты сможешь в полной мере испытать радости материнства. Когда почувствуешь себя готовой, приходи, мы постараемся тебе помочь».


 Он оказался прав. С пятилетним Патриком все было совершенно по-другому. Когда я увидела его, светловолосого крепыша с серьезным и внимательным взглядом серых глаз, что-то внутри меня дрогнуло. Мой сын! К моменту встречи с ним уже закончила учебу, и у меня стало больше свободного времени, которое я могла полностью посветить ребенку. Я читала ему на ночь сказки, мы вместе смотрели мультфильмы, катались по воскресеньям на каруселях и запускали в парке воздушного змея. Иногда Патрик начинал капризничать, но я знала, как внести новизну и свежесть в наши отношения – пара недель, в приюте и все снова шло чудесно. До тех пор, пока я не начала серьезно заниматься вышивкой. Вы понимаете, что это отнимало у меня много сил и времени – подбор ниток, поиски подходящих узоров, да и сама работа требовала сосредоточенности. А какая может быть сосредоточенность, когда рядом крутится маленький Патрик, которому нужно отвечать на тысячу разных вопросов, играть с ним, читать ему бесконечные сказки и следить, чтобы его штанишки были подобраны в тон курточке? Я попыталась поговорить с Патриком. В его возрасте он уже должен иметь круг собственных интересов, нельзя же настолько зависеть от меня! В конце концов, он мог бы собирать конструктор, пока я занимаюсь вышивкой! Но с Патриком становилось все тяжелее. Все-таки, год – критический срок для отношений. Я делала все, что было в моих силах, но с каждым днем все яснее понимала, что рано или поздно нам с Патриком придется расстаться. Вероятно, ему нужна более простая, свободная от творческих поисков мама, которая сможет проводить с ним все свободное время. Как же плакал бедный малыш, когда я ему об этом сказала! Кровью обливалось мое сердце, когда я вела его в приют в последний раз. Целый месяц у меня была депрессия. Мне приходилось делать большой круг по пути на работу, чтобы не приходить мимо приюта и не увидеть случайно в окне второго этажа заплаканного Патрика, прижимающего к груди плюшевого медвежонка, мой последний подарок. Но чем я могла ему помочь? Я сделала всё, что было в моих силах. По крайней мере, я поступила честно. Я не смогла общаться с ребенком, к которому уже не испытываю прежних чувств! В этом и только этом моя вина. Любовь ушла, сохранить ее, увы, оказалось  не в наших силах. Надеюсь, Патрик встретил ту, которая смогла стать ему матерью.


Несколько лет я была одна. Я думала, что светлое чувство Любви к Ребенку больше не посетит меня. Но случайно в парке, я встретила. Дину.  Ей было 12 лет, и она гуляла с мамой. Черноволосая, стройная девочка, с прекрасным цветом лица. Никогда я не думала, что смогу увести ребенка из семьи. Но чувства оказались сильнее нас. Мы стали встречаться. Тайком от матери Дина убегала ко мне после школы, пропуская занятия по шейпингу. Мы ходили в кафе-мороженое, покупали Дине игрушки, а один раз даже съездили вместе за город. Дина оказалась чудесной девочкой, спокойной и в меру жизнерадостной. Вскоре я поняла, Дина – моя судьба, другого ребенка у меня просто быть не могло. Я хотела быть рядом с ней каждую минуту, проверять уроки, выбирать ей самые красивые платья, понемногу учить пользоваться косметикой, встречать ее из школы. Вот, оказывается, в чем суть материнства! С Патриком я никогда не испытывала ничего подобного, оказывается, судьба предначертала мне не сына, а дочь!  «Вся беда в том, – говорила Дина, – что я познакомилась со своей матерью, когда была еще крошкой и мало что понимала в жизни. Если бы мне пришлось выбирать мать теперь, я бы, разумеется, выбрала тебя, милая мамочка». Конечно, все это могло продолжаться долго. Сколько мы могли встречаться тайком, скрывая свои чувства? Вскоре Дина ушла от своей матери поселилась у меня. Разумеется, мне было жалко ту, другую, но разве не сама она была виновата? Куда она смотрела, когда ее дочь надевала зеленые носки к розовому платью? Кто мешал ей найти для девочки хорошего парикмахера? У нас с Диной было целых два года совершенно безоблачного счастья. Мне до сих пор очень больно писать о том, как закончились наши отношения. Скажу только, что она встретила другую мать. Которая смогла покупать ей одежду  в модных бутиках, возить на каникулы на самые дорогие курорты и обеспечила ей поступление в престижный колледж. Что ж, Дина сделала правильный выбор. А я целый год лечилась у психоаналитика и начала принимать антидепрессанты. Подруги всерьез опасались за мое здоровье, но я выжила! И я надеюсь, что еще встречу Ребенка Своей Мечты.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале