В Москве откроется выставка к 65-летию Патриарха Кирилла

9 ноября в Галерее классической фотографии открывается выставка «Диалог: Церковь, общество, государство», приуроченная к 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День рождения Предстоятель Русской Церкви будет отмечать 20 ноября, экспозиция предваряет праздничную дату.

Галерея классической фотографии
Галерея классической фотографии

В течение двух с половиной недель все желающие смогут посмотреть коллекцию уникальных снимков.

Какие-то из них уже появлялись в новостных лентах и фоторепортажах, потому что их отбирали в том числе в архивах пресс-службы Патриарха и фотобанка РИА Новости.

Интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля 2009 года. Фото www.patriarchia.ru
Интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля 2009 года. Фото www.patriarchia.ru

Другие же мало кому известны. Это снимки из личных архивов Патриарха Кирилла и приснопамятного Патриарха Алексия II, а еще фотографии, предоставленные Санкт-Петербургскими духовными школами, иерархами Русской Церкви, Издательским Советом и ХПП РПЦ «Софрино».

Большая часть фотографий – снимки последних лет, периода патриаршества Святейшего Кирилла. Можно рассмотреть их и вспомнить, сколько всего было сделано, как много проведено встреч на самых разных уровнях, с самыми разными людьми. Какие разнообразные были поездки, богослужения в самых отдаленных областях, например, там, куда до сих пор никогда не приезжал Патриарх.


Первосвятительский визит в Магаданскую епархию.
Первосвятительский визит в Магаданскую епархию. 1 сентября 2011 года. Фото www.patriarchia.ru

Выставка называется «Диалог». С одной стороны, название говорит о том диалоге, который Патриарх Кирилл начал с обществом, с Церковью, с молодежью, со всеми, с кем встречался во время богослужений и мероприятий.


Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Луганскую епархию. Встреча с молодоженами.
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Луганскую епархию. Встреча с молодоженами. 15 сентября 2011 года. Фото www.patriarchia.ru

С другой стороны, наверное, можно сказать, что эта выставка – некая попытка вести разговор о том, что такое служение Патриарха. Трудно увидеть, что оно собой представляет, трудно поверить, что можно успевать делать так много, работая в таком напряженном ритме. Порой, заметив какую-то неприглядную деталь, забываешь подумать о том, что реально представляет собой патриаршее служение во всей его полноте. Фотографии – визуальный рассказ об этом служении. Может быть, первая реплика в диалоге, которая приглашает подумать о служении Предстоятеля Церкви.

Первосвятительский визит в Иркутскую епархию. Прибытие в Иркутск
Первосвятительский визит в Иркутскую епархию. Прибытие в Иркутск. 2 сентября 2011 года. Фото www.patriarchia.ru

Помимо снимков периода патриаршества на выставке будут представлены также фотографии из жизни Патриарха до интронизации, так что будут представлены все периоды его служения.

20 ноября Предстоятель Русской Церкви будет праздновать 65-летие.

Иногда на день рождения дарят заполненный альбом с фотографиями, так что можно пролистать его и вспомнить свою жизнь.

Патриарший визит на Валаам. Посещение Игуменского кладбища
Патриарший визит на Валаам. Посещение Игуменского кладбища, 9 июля 2011 года. Фото www.patriarchia.ru

А иногда бывает, что смотришь альбом другого человека. И ритм его жизни, ее содержание и наполнение становятся немного более ясны и понятны. И видя, из чего состоят дни человека, начинаешь немного по-другому смотреть на его слова и действия, особенно если видишь, что слова и дела – это единое целое, и делается очень много.

Выставка в Галерее классической фотографии продлится до 27 ноября.

Адрес галереи - Саввинская набережная, дом  23, корпус 1.

Вход бесплатный.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале