Косьма и Дамиан Азийские – покровители брака

14 ноября – память святых врачей и бессеребренников Косьмы и Дамиана Азийских. Вспомним то немногое, что нам известно об их жизни и христианском подвиге.

Братья Косьма и Дамиан родились где-то в Азии. Мать их была христианкой, а отец – язычником. Он умер, когда сыновья были маленькие, и их воспитанием полностью занималась мать.

Сегодня часто говорят о проблемах неполной семьи, о том, как растить ребенка, особенно мальчика, без отца…  И вот у нас есть пример такой неполной семьи и такого вот исключительно материнского воспитания.   

Феодотии удалось воспитать сыновей так, что они выросли настоящими христианами. Из жития мы знаем, что они занимались чтением святых книг. Не мама ли читала им эти книги? Не она ли старательно обращала внимание сыновей именно на примеры из жизни праведников? Может быть, отрывая время от каких-то других занятий, она старалась больше рассказывать детям о Церкви, Христе и Его учениках, делилась своим опытом, терпеливо и с любовью отвечала на вопросы своих сыновей?

А еще мы знаем, что она сама была им примером. Подробностей нет, но сам принцип – что воспитание идет не только через слово, но и через дело, что сама мать живет так, что ребенок, повторяя за ней, поступая, подобно ей, вырастает достойным человеком и христианином. Мы не знаем подробностей, деталей этого воспитательного процесса, но знаем результат: Косьма и Дамиан стали образованными людьми и искусными врачами. И что самое интересное - и исцеляли они не только благодаря своим знаниям, но силой молитвы.   

«С горячей любовью к Богу и ближним братья вышли на общественное служение. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10, 8). Слава о святых Косьме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками», - так о святых братьях говорится в их житии.

Бывает, что врач, даже видя, что состояние человека безнадежно, продолжает его лечить. Так поступали Косьма и Дамиан. Однажды их попросили вылечить некую Палладию, от которой отказались все врачи, потому что полагали ее состояние безнадежным. Но она искренне верила в Бога, а Косьма и Дамиан молились так усердно, что Господь ее исцелил. Выздоровев, Палладия стала славить Бога, но не могла не поблагодарить и своих целителей, и, зная о том, что они не берут платы за свою помощь, все же тайно пришла к Дамиану, принесла ему три яйца и сказала: «Прими этот малый дар во Имя Святой Живоначальной Троицы - Отца, Сына и Святого Духа». Услышав Имя Святой Троицы, бессребреник не посмел отказаться.

Но как часто бывает, что мы не доверяем поступкам самых близких людей и начинаем сомневаться в тех, ближе и надежнее которых для нас нет. И на пустом месте устраиваем нелепую,  неприятную и совершенно ненужную ситуацию.

Такая ситуация возникла и между Косьмой и Дамианом. Косьма, узнав о том, что Дамиан взял подарок Палладии, очень опечалился и подумал, что его брат нарушил их строгий обет не брать с больных никакой платы. Он даже завещал, чтобы его брата Дамиана не хоронили рядом с ним.  

Странное решение, тем более, что не обычный, но признанный всею Церковью святым человек был против того, чтобы его брат был похоронен рядом. Разве Церковь признает такие решения правильными?

Но в жизни не все просто и не всегда разгадка становится понятной быстро. Наверное, не только Косьма, но и окружающие стали сомневаться в честности Дамиана. Может быть, они узнали о подарке Палладии и стали говорить, что святой не так уж и бескорыстен?

Дамиан умер вскоре после брата, и все были в недоумении, как же следует его похоронить – как полагается, рядом с братом Косьмой, или как завещал Косьма, то есть отдельно? Сомнения разрешил верблюд, которого братья некогда вылечили от бешенства. По воле Божьей он пришел и проговорил человеческим голосом, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Косьмой, потому что не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Имени Божьего.

Честные мощи святых братьев были положены вместе в Феремане (Месопотамия).

Сегодня святые Косьма и Дамиан считаются также покровителями святости и нерушимости христианского брака и устроителями супружеской жизни.

О супружестве им молятся из-за того, что уже после своей смерти они помогли двум супругам-христианам.

В том самом Феремане, где и были погребены святые братья, был построен в их честь храм и возле него жил человек по имени Малх. Однажды, собираясь в далекий путь и оставляя свою жену надолго одну, он молитвенно поручил ее небесному покровительству святых Косьмы и Дамиана. Враг рода человеческого, вселившись в одного из друзей Малха, задумал погубить женщину.

Он пришел к ней в дом и сказал, что послан Малхом, чтобы проводить ее к нему. Женщина поверила и пошла. Он завел ее в пустынное место и захотел надругаться над ней и убить. Женщина, увидев, что ей грозит опасность, с глубокой верой воззвала к Богу. Тогда явились два грозных мужа, и лукавый человек отпустил женщину, бросился бежать, но упал в пропасть. Мужи отвели женщину домой. У дома своего она, кланяясь им до земли, спросила: "Как зовут вас, спасители мои, кого благодарить мне до конца моих дней?". "Мы рабы Христовы Косьма и Дамиан", - отвечали они и стали невидимы.

Женщина со страхом и радостью рассказала всем о случившемся с ней, славя Бога, со слезами пошла к иконе святых братьев и сотворила благодарственную молитву об избавлении.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале