Наступили холода - время помогать бездомным

В середине ноября -7 градусов - не слишком холодно, правда? Но попробуйте всего одну ночь провести на улице, не поев. Если вы продрогнете - одна мысль о том, что у вас есть возможность принять горячую ванну, заварить чаю, поесть горячего, или просто войти в метро - уже согревает. А если у вас ничего нет?

На улицах Москвы вполне можно умереть от холода. В одиночку, не зная кодов подъездов здесь просто не выжить. А если вы еще и не слишком опрятно выглядите, то жильцы вряд ли поверят, что этой ночью вы идете кому-то в гости.

По последним данным московские социальные гостиницы, если и начнут принимать на ночлег всех, не раньше середины декабря. Если конечно, лютый мороз откроет двери всем бездомным. Но для того, чтобы отморозить почки, достаточно всего лишь за одной прохладной ночи.

Как бы вы ни относились к проблеме, сейчас просто пожалейте бездомных людей:

1.Днем, до 18-00 к замерзающим можно вызвать «Социальный патруль» (495) 720 1508

2.Ночью замерзающим бездомным поможет автобус "Милосердие" 76–44–911, с 21.00 до 06.00; Автобус Милосердие может ехать долго - из другого конца Москвы, например, - вызывайте, если есть уверенность, что человек не замерзнет за это время и никуда не уйдет.

3. К человеку, страдающему от сильного переохлаждения, можно вызвать скорую помощь. Шансы, что его заберут, несмотря на бездомный статус, в такую погоду велики. Кстати, при вызове скорой не обязательно говорить, что человек - бездомный.

4. Микроавтобус "Помощник и Покровитель" (медицинская помощь, питание, одежда, соц. работа) Руководитель Илья Кусков  Тел. 8-905-599-00-25 (примерно с 11 до 18)

Автобус "Милосердие" и скорая подбирают и москвичей, не бездомных, будьте внимательны ко всем замерзающим людям! Вызывать службы стоит в том случае, когда есть относительная уверенность, что человек дождется, либо останьтесь рядом до прибытия помощи.

Как помочь бездомному:

1.Накормить. Если видите бездомного, купите ему поесть. Не давайте денег, если есть уверенность, что человек может по ложному убеждению о спиртном "погреться" насмерть. Если бездомный не против, купите ему горячего чая, это стоит недорого.

2. Дать выспаться или погреться. В холод остается очень мало мест для сна. Отовсюду гонят, избивают, на улице не поспишь. Это катастрофа! Для очень многих бездомных нормальный сон - недостижимая мечта! Хроническое недосыпание очень ослабляет и организм, и психику, человек быстрее замерзает. Если бездомный неадекватен, заторможен, шатается - не всегда это значит, что он сильно пьян! В таком состоянии человеку достаточно бутылки пива, чтобы выглядеть сильно выпившим, или он может быть просто изможден.Если вы можете - пустите бездомного человека погреться в подъезд, проведите его в метро. В холода речь идет о спасении человеческой жизни.

3. Дать одежду .Если у вас есть лишние теплые вещи, особенно носки, перчатки, шарфы, подштаники, штаны, свитера, куртки - отдайте бездомным. Теплая обувь  тоже очень актуальна.

Православное Народное Движение "Курский вокзал. Бездомные дети"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале