Фотопортреты Святейшего Патриарха Кирилла: в светском ракурсе

Недавно в Москве открылась фотовыставка "Диалог", посвященная 65-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня мы предлагаем читателям небольшое "дополнение" к ней - подборку портретов Патриарха, сделанных в светском ракурсе.

Работа фотографа – странная штука: с какими только людьми не сводит, куда только не заносит. И при этом никогда не знаешь, к каким поворотам и сюрпризам она в итоге может привести.

В моем фотоархиве масса фотографий, связанных с религиозной тематикой. Есть фотографии монастырей, церквей, монахов и монахинь, архимандритов, епископов и митрополитов Русской Православной Церкви. И не только российских. Есть фотографии католических и униатских соборов, а также храмов Армянской Апостольской Церкви. Мне не раз доводилось фотографировать церковные службы и в крупнейших кафедральных соборах, таких, как Храм Христа Спасителя, и в крохотных сельских церквях – и в России, и за ее пределами.

И вот что интересно: конечно, доводилось мне фотографировать и Святейшего Патриарха Кирилла, но вовсе не во время богослужений или больших церковных праздников. Происходило это как раз на светских мероприятиях, напрямую не связанных с деятельностью Патриархии. Снимки с двух таких мероприятий предлагаю вашему вниманию.

Первая часть фотографий сделана во время выступления Патриарха Кирилла на открытии IV Ассамблеи Русского мира в ноябре 2010 года. 

Вторая часть снята в марте 2011 года в Храме Христа Спасителя на конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, после которой Патриарх возложил цветы к памятнику Императору Александру II.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале