Пояс Богородицы бросает вызов каждому из нас

Каждая православная семья счастлива по-своему, и у каждой из них свои скелеты в шкафу. Так получилось, что Пояс Богородицы, находящийся сейчас в Москве, мог бы решить одну из наших семейных сложностей. Среди читателей «Татьяниного дня» наверняка найдутся мужья, которые ждали своих жен, стоящих в очереди к святыне.

По роду своей деятельности я очень хорошо представляю, что творилось в Москве и других городах возле храмов, куда привезли Пояс Богоматери. Но никакие сообщения СМИ, никакие рассказанные ужасы о том, что некоторые паломники пострадали от давки или на них наехал автомобиль, не могут остановить наших прекрасных супруг, когда они хотят помолиться о семейном счастье и попросить Заступницу Усердную рода христианского о том, о чем мечтают любые муж и жена.

В этой ситуации не очень помогают разговоры о том, что первое упоминание о Поясе Богородицы относится к Х веку, что Христос может услышать молитву верующего в любом месте земного шара, что ваша прекрасная дама может не выдержать в очереди и уехать домой.

В голове любящего мужа после того, как супруга заявила о твердой решимости поклониться святыне или хотя бы пройти какую-то часть пути и помолиться с другими паломниками, рисуются страшные картины. Любимая встает в четыре утра, едет на первой электричке, встает в очередь, а тебе остается лишь ждать, звонить и предполагать - вернется твоя благоверная «со щитом или на щите».

Можно долго говорить друг другу о том, что в очереди сейчас стоят, в основном, немосквичи и много пожилых женщин, можно пересказывать хорошие истории с православных сайтов о том, как ночью люди легко входили в храм, но уже нельзя просто отмахнуться от факта пребывания Пояса Богородицы в Москве, пожать плечами и сказать дежурную фразу про обрядоверие и язычество народных масс или про благодать Божию, которая все покрывает.

Тем не менее, если оставить в стороне переживания, то уже можно подвести некоторые итоги пребывания святыни в Москве и работы своих коллег. Удивительное дело: чем больше Пояс Богородицы находится в храме Христа Спасителя, тем больше на православных сайтах появляется публикаций о том, что «Бог и намерения целует» и что само стояние в очереди свидетельствует о горячей любви народа к Пресвятой Деве. В светских же СМИ как-то все больше пишут о пробках, о том, что людям в очереди бывает очень тяжело, о том, что кто-то умер прямо перед порогом храма (на Ставрополье).

И та, и другая картинка является лишь попыткой выдать желаемое за действительность. Для одних Пояс Богородицы стал лишь поводом еще раз упрекнуть православных в магизме и отсутствии хороших манер (мало молятся в очереди, пытаются договориться с полицейскими, чтобы быстрее попасть к святыне, хотят чуда и быстрого решения всех проблем, не прилагая особых усилий).

Но и мы, православные журналисты, часто видим ситуацию не через черные, но розовые очки, передавая друг другу рассказы о том, как кто-то очень быстро дошел до святыни, как вокруг очереди ходят священники и помогают всем, а добрые люди на каждом шагу раздают паломникам вкусную кашу и чай. Мы несем ответственность за тех людей, которые не знали, что к полевым кухням, автобусам и туалетам стоят большие очереди, что священники, помогающие верующим, очень измотаны и по-человечески не могут ответить на вопросы и просьбы всех желающих. Мы, православные журналисты, ответственны за то, что за день время стояния в очереди возросло с 12 до 24 часов, а завтра период ожидания лишь увеличится. Мы ответственны за то, что в последний день пребывания святыни в храме Христа Спасителя могут разыграться трагедии людей, которые, отстояв сутки или больше, не успеют донести до Честнейшей Херувим свою боль, свое горе. Быть может, некоторые из этих людей не услышат прекрасный призыв ключаря храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева о том, что в храме еще неделю после увоза святыни будут раздавать пояски, что в том же храме всегда находится частица Ризы Богоматери. Потом эти люди пойдут по домам, и уже от каждого из нас потребуется найти те слова, которые утешат и успокоят наших дочерей, сестер, жен и матерей, не дадут угаснуть вере, не дадут помыслить о том, что Встреча с Пресвятой Богородицей не произошла, что Она не ответила на молитвы, не помогла.

Мы не сможем переложить ответственность за свою Церковь и своих близких на Патриарха Кирилла, служителей храма, столичные власти или сотрудников полиции.

Пребывание этой святыни в России бросает вызов каждому христианину, мы все стоим в этой очереди, все мерзнем, все едим эту кашу и все хотим исполнения своих желаний и решения своих проблем. Но это может произойти лишь тогда, когда каждый почувствует свою личную ответственность за каждого. Я не могу похвастаться такой верой, я переживал только за свою жену, но, быть может, среди читателей этих строк найдутся люди с большей силой любви и веры.

И последнее. Когда Пояс вернется на Афон, нам нельзя будет успокоиться и написать триумфальные отчеты о том, как много в нашей стране православных или посыпать голову пеплом и сказать, как много среди верующих обрядоверов. Сейчас множество людей смотрят на нас и нашу Церковь, а это означает, что нам придется держать ответ за то, что мы говорим, делаем или пишем.

Кстати, моя жена так и не достояла до конца. А вернулась домой, пройдя за 7 часов 500 метров, но это уже совсем другая история.

Фото из открытых интернет-источников 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале