Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 5 декабря

1803 г. – родился замечательный русский поэт Ф.И.Тютчев (умер 27 июля 1873 г.)

Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 г. в селе Овстуг Орловской губернии в старинной дворянской семье. Получив прекрасное домашнее образование, Тютчев в 1819-21 г.г. обучался на словесном отделении Московского университета.

После окончания Университета, Ф.И. Тютчев переехал в Петербург и поступил на государственную службу в Министерство иностранных дел. В 1822 г. он получил место чиновника при русской дипломатической миссии в Мюнхене.

Двадцать два года провел Ф.И. Тютчев за рубежом, но он никогда не порывал связей с Родиной, приезжал в Россию, переписывался с друзьями, живо интересовался политической и литературной жизнью в России. В частности, в 1836 г. в пушкинском «Современнике» была представлена первая крупная публикация стихов Ф.И.Тютчева. Хотя эти стихи были высоко оценены Пушкиным, Жуковским, Вяземским, они не были отмечены литературной критикой и не принесли широкой известности автору.

Имея доступ к дипломатической переписке, Тютчев заинтересованно следил за развитием политической жизни на Западе и антироссийской дипломатической «игрой» западных стран, приведшей в конечном итоге к Крымской войне. В эти годы Тютчев сложился как незаурядный дипломат и политик, который имел свой взгляд на судьбы Европы и оценивал все события с точки зрения мирового исторического опыта, а ход европейской истории – с точки зрения интересов России.

В 1844 г. Ф.И. Тютчев вернулся на Родину и был зачислен на службу в Министерство иностранных дел. С 1858 г. он возглавил Комитет по иностранной цензуре. Но формальная казенная деятельность мало увлекала Тютчева. Настоящим его увлечением была светская жизнь и беседы в обществе, которые были в то время своеобразной формой общественно-политической деятельности.

К своему поэтическому творчеству Тютчев относился своеобразно. Оно было внутренне необходимо ему, но он мало интересовался публикацией своих стихов и вообще своей репутацией как поэта. Эти обстоятельства привели к тому, что Тютчев поздно нашел свой путь к широкой публике. В 1850 г. в «Современнике» была опубликована статья Некрасова, посвященная разбору стихотворений Тютчева, опубликованных в 1836г. Пушкиным. Некрасов относил Тютчева к «русским первостепенным поэтическим талантам» и сожалел, что он написал «слишком мало». После этой статьи Тютчев начал печататься во многих журналах, а в 1854 г. вышел первый сборник его стихов. Тютчев приобрел известность.

Поэзия Ф.И. Тютчева – высочайшее достижение русской поэтической лирики. Наши дети знакомятся с ней уже в начальной школе. Стихи Тютчева вошли в нашу жизнь. Не все знают, кем был Тютчев, но практически все еще со школьной скамьи знают «Весеннюю грозу»:

 

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом,

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

1820-е гг.

Для кого-то на этом заканчивается знакомство с поэзией Тютчева, для других «Весенняя гроза» становится толчком к более глубокому проникновению в поэзию Тютчева, и, вместе с тем, более тесному общению с родной русской природой, к постижению своей духовной связи с Отечеством и ответственности перед ним.

Гораздо меньше известны стихи Тютчева, посвященные его общественно-политическим взглядам. Тютчев видел как страны Запада объединяются в своей ненависти к России, тяжело переживал бездействие русского правительства и дипломатов, которое привело в конце концов к поражению России в Крымской войне. В то же время он верил в великую историческую миссию России как православной державы, объединяющей славянские народы. Эта позиция сближала его со славянофилами. Стихи Тютчева, посвященные этим вопросам, актуальны и сейчас, когда наша страна переживает тяжелые времена экспансии Запада и пренебрежения к ее великой истории:

«И дым Отечества нам сладок и приятен!» -

Так поэтически век прошлый говорит.

А в наш – и сам талант все ищет в солнце пятен,

И смрадным дымом он Отечество коптит!

1867 г.

Теперь тебе не до стихов,

О слово русское, родное!

Созрела жатва, жнец готов,

Настало время неземное…

Ложь воплотилася в булат;

Каким-то Божьим попущеньем

Не целый мир, но целый ад

Тебе грозит ниспроверженьем…

Все богохульные умы,

Все богомерзкие народы

Со дна воздвиглись царства тьмы

Во имя света и свободы!

Тебе они готовят плен,

Тебе пророчат посрамленье,-

Ты – лучших будущих времен

Глагол и жизнь, и просвещенье!

О, в этом испытаньи строгом,

В последней, в роковой борьбе,

Не измени же ты себе

И оправдайся перед Богом…

1854 г.

…И целый мир, как опьяненный ложью,

Все виды зла, все ухищренья зла!

Нет, никогда так дерзко правду Божью

Людская кривда к бою не звала!…

И этот клич сочувствия слепого

Всемирный клич к неистовой борьбе,

Разврат умов и искаженье слова –

Все поднялось и все грозит тебе,

О край родной! – такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твое значенье!

Мужайся, стой. Крепись и одолей!

1863 г.

Ф.И. Тютчев скончался 27 июля 1873 г. Его поэзия близка тем, кто любит свою страну, осознает ее историческую миссию и ощущает необычность ее судьбы:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале