Как подружиться с Охлобыстиным?

В то время, когда в столичном спорткомплексе «Олимпийский» шёл концерт Пола Маккартни, факультет журналистики МГУ принимал другого известного человека, который так же, как и солист группы The Beatles, не нуждается в особом представлении. Это – Иван Иванович Охлобыстин.

На встречу со студентами гость пришёл с дочерью Варварой. Девочка сидела на сцене рядом с отцом и подавала ему записочки, стекавшиеся со всех концов Чеховской аудитории на сцену. Собственно, в ответах на вопросы и прошёл весь вечер: от традиционного выступления перед собравшимися Охлобыстин сразу отказался. А интересовало студентов многое. Судите сами.

***

Вопрос: Вы брали благословение выступать на шоу в Лужниках?

Ответ: Нет, чтобы не подставлять духовного отца. Я взял ответственность на себя и тем самым снял ответственность с Церкви за это действо.

***

Вопрос: Что главное в жизни?

Ответ: Жить здесь и сейчас, не уповая на то, что завтра станет лучше.

***

Вопрос: Почему вы, как православный священник, участвовали в «Марше несогласных»?

Ответ: Это было исключительно желание увидеть и послушать людей, которые собрались вместе. Это не относится гей-парадам, участники которых и так вместе, без маршей.

***

Вопрос: Если в России будет монархия, кого бы вы хотели видеть императором?

Ответ: Самая органичная форма правления – личностная, и неважно, как она называется: генеральный секретарь ЦК КПСС, президент и т.д. Это уже, по сути, монархия, хотя и не легитимная. Нам надо сначала научиться слышать друг друга, создать адекватное общество. На нас лежит грех: мы убили своего царя. Можно в это верить, можно нет. Можно сделать царя сакральным методом миропомазания на царство. Но есть законы, которые выше нас, и мы не можем их постичь разумом. Там, где сохранилась монархия, – стабильные государства.

***

Вопрос: Как простить измену?

Ответ: Измена – это отвратительно. Но если ты любишь, то для тебя вопроса нет. Если не любишь, надо расставаться.

***

Вопрос: Как с вами подружиться и попасть в среду вашего общения?

Ответ: Через твиттер. Тех, кто меня читает, – сто семнадцать тысяч. Но тех, кто участвует в обсуждениях, – не так много. Среди них есть много интересных людей: например, женщина из Хабаровска, которая владеет маленьким магазинчиком, мальчишка из Житомира.

***

Вопрос: Я долго думала, какой вам задать оригинальный вопрос. Каким словом заканчивается словарь Даля?

Ответ: Думаю, что словом «Аминь», но вряд ли.

***

Вопрос: Представьте, что вы стали президентом. Сформулируйте национальную идею.

Ответ: Наша нация процветала только в форс-мажорные времена. Всё остальное время мы уходили в печоринщину, в алкоголизм, занимались утиной охотной. У каждой нации есть национальная идея, которая в конечном итоге сводится к мировому господству. И только у нашей нации есть антиидея: не допустить реализации национальных идей других народов. Видимо, на нашу нацию Господь возложил обязанности вперёдсмотрящего. Самые благодатные времена в нашей истории – когда надо было спасать мир. Видимо, надо вернуться к этой реальности. Первое, что бы я сделал, став президентом, – занялся бы кадровой политикой. Это неверно, что президент обязательно должен быть экономистом. Он должен быть не экономистом, но кадровиком: набрать команду хороших экономистов, хороших политиков, хороших военных и т.д.

***

Вопрос: Как вы относитесь к ажиотажу вокруг Пояса Пресвятой Богородицы? Очередь к нему – это проявление истинной веры или показуха?

Ответ: Люди стояли к Поясу по десять часов. Каждый из них достоин уважения и поклона. Всё остальное – неважно.

***

Вопрос: Православие учит принимать вещи такими, какими они есть. Вместо того, чтобы протестовать, – соглашаться. Вы пошли на митинг на Болотную площадь и, значит, нарушили этот принцип?

Ответ: Это выбор каждого человека. К Богу можно прийти только методом свободного выбора. Если я, выходя отсюда, с журфака, встречу Архангела Михаила, то буду в храме до конца дней бить поклоны и разбивать лбом кафель. Но это будет не мой выбор, а преклонение перед очередным чудом. Я пошёл на Болотную площадь не потому, что разделяю взгляды Немцова и тех, кто с ним, – у них нет взглядов. Они хотят, чтобы их вновь поставили на довольствие. Я пришёл, повторяю, чтобы быть вместе с людьми, даже если они ошибаются. В словосочетании «наша общая ошибка» для меня важнее «наше общее», чем «ошибка».

***

Вопрос: Бывали моменты, когда вам хотелось всё бросить?

Ответ: Периодически бывают такие моменты. Я живой человек. Но у меня есть Церковь, мне легче.

***

Вопрос: Как вы относитесь к выдвижению миллиардера Прохорова кандидатом в президенты?

Ответ: С одной стороны, Прохоров – толковый дядька, который работает в бизнесе. Он харизматичен и настойчив. Он не остановился на «Правом деле», а пошёл ва-банк. Но вот приходит новый президент и возглавляет ту же старую конструкцию, где все воруют. Меняется только портрет. А надо менять конструкцию – но не через кипёж, а через социальную активность. Пока же мы – стадо. Мы – каждый сам за себя. Мы не можем быть идентифицированы с космического корабля как общество. У нас все живут по поговорке: «И по вашей улице проедет инкассатор».

***

Вопрос: Какие у вас два самых больших желания?

Ответ: По Аристотелю: я знаю, что я есть, и что передо мной лежит бесконечность.

***

Вопрос: Что вам больше всего нравится и почему?

Ответ: Больше всего мне нравилось служить Божественную литургию, потому что там решены все вопросы, там не было дедлайна.

***

Вопрос: Смотрят ли ваши дети телеканал ТНТ?

Ответ: Мне как отцу бесконечно нравится словосочетание «охлобыстинские дети». Но спросите об этом лучше мою дочь.

Обращается к ней : Варя, ты смотришь папу в сериале?

Варя: Нет. Мне хочется видеть папу как священника.

***

Негромкий голос Охлобыстина звучал уверенно и спокойно. Он прекрасно держал аудиторию – держал не эпатажем, а исключительно словом. Студенты убедились, что можно говорить о вере и Боге красиво и увлекательно, без фанатизма и нравоучений, что можно быть успешным человеком и оставаться при этом православным христианином. Перед нами был, пожалуй, тот самый случай живой проповеди, о котором писал апостол Павел: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). И остаётся только пожелать Ивану Ивановичу Охлобыстину распространять эту проповедь далеко за пределы Чеховской аудитории журфака МГУ. 

Фотографии: портал "Православная книга России", автор - Михаил Моисеев

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале