Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

Настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов и настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова)  Настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов и настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова).

Игуменья Маргарита дает указания монастырским экскурсоводам. Через минуту группа из 60-ти прихожан  разделится на три части и все пойдут осматривать монастырь.Игуменья Маргарита дает указания монастырским экскурсоводам. Через минуту группа из 60-ти прихожан разделится на три части и все пойдут осматривать монастырь.

Смоленский собор. Простой и удивительно красивый. На него хочется смотреть, не отрывая взгляд. Смоленский собор. Простой и удивительно красивый. На него хочется смотреть, не отрывая взгляд.

Начало экскурсии. Оказывается, на основание монастыря было выделено 3000 рублей. И это в то время, когда за год военный зарабатывал около 50 копеек, а на рубль мог обзавестись целым хозяйством!Начало экскурсии. Оказывается, на основание монастыря было выделено 3000 рублей. И это в то время, когда за год военный зарабатывал около 50 копеек, а на рубль мог обзавестись целым хозяйством!

Информации на экскурсии очень много. Иногда хочется отвлечься и просто пройтись по монастырским дорожкам. Подумать о том, что узнал, или о чем-то своем. Немного побыть в пространстве совершенно другого жизненного ритма. Информации на экскурсии очень много. Иногда хочется отвлечься и просто пройтись по монастырским дорожкам. Подумать о том, что узнал, или о чем-то своем. Немного побыть в пространстве совершенно другого жизненного ритма.


В церковном музее Московской епархииВ церковном музее Московской епархии

На выставке - уникальные иконы XVIII века. Фигуры святых выглядят необычно: они приземисты. Экскурсовод рассказывает, что на иконах Дионисия соотношение длины головы и тела - 1:11, на других иконах - 1:9, на этих - еще меньше. Таким образом мастера хотели подчеркнуть именно реалистичность изображенных персонажей, их На выставке - уникальные иконы XVIII века. Фигуры святых выглядят необычно: они приземисты. Экскурсовод рассказывает, что на иконах Дионисия соотношение длины головы и тела - 1:11, на других иконах - 1:9, на этих - еще меньше. Таким образом мастера хотели подчеркнуть именно реалистичность изображенных персонажей.

Икона Архангела ГавриилаИкона Архангела Гавриила



Икона Архангела Михаила Икона Архангела Михаила

Господь Вседержитель. На иконе XVIII века Господь представлен в облачении императора современной иконописцу эпохи. Выглядит очень необычно. Зато, наверное, было очень понятно современникам Петра I или Ломоносова. Господь Вседержитель. На иконе XVIII века Господь представлен в облачении императора современной иконописцу эпохи. Выглядит очень необычно. Зато, наверное, было очень понятно современникам Петра I или Ломоносова.


Это не картины, а фрагменты иконостаса XVII века церкви Сошествия Святого Духа Новодевичьего монастыря. Это не картины, а фрагменты иконостаса XVII века церкви Сошествия Святого Духа Новодевичьего монастыря.


Посмотрели иконы - а теперь обратно на улицу! Посмотрели иконы - а теперь обратно на улицу!

Смоленский собор и красавица-колокольня. Смоленский собор и красавица-колокольня.

Увы, на колокольню подняться было нельзя. А жаль. Но вообще звонари говорят, что внутри очень холодно, и холод начинается с самой нижней части. Увы, на колокольню подняться было нельзя. А жаль. Но вообще звонари говорят, что внутри очень холодно, и холод начинается с самой нижней части.


Некрополь Новодевичьего монастыря Некрополь Новодевичьего монастыря





На территории монастыря растет удивительный старый тополь. В любое время года этот красавец поражает воображение. Сквозь ветви красиво прорисовывается небо, а от самого тополя очень не хочется уходить. На территории монастыря растет удивительный старый тополь. В любое время года он поражает воображение.


По какой тропинке пойти? По какой тропинке пойти?



В Успенском собореВ Успенском соборе


Здравствуй, маленькая! Здравствуй, маленькая!





В завершение экскурсии - чаепитие в монастырской трапезной. В завершение экскурсии - чаепитие в монастырской трапезной.

Уникальная возможность побыть всем вместе о прикоснуться к монастырскому быту. Уникальная возможность побыть всем вместе о прикоснуться к монастырскому быту.


На трапезе игуменья Маргарита сказала о том, что в 2014 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Серафимы (Черной). В монастыре будут рады всем, кто может поделиться какими-то воспоминаниями или материалами о ней и принять участие в подготовке празднования.   На трапезе игуменья Маргарита сказала о том, что в 2014 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Серафимы (Черной). В монастыре будут рады всем, кто может поделиться какими-то воспоминаниями или материалами о ней и принять участие в подготовке празднования.

Матушка призналась, что отец Максим - самый близкий ей человек. Духовный отец, повлиявший на всю жизнь...





Как тебя зовут? Как тебя зовут?

Интересно, запомнится ли малышке это общения с матушкой игуменией? Интересно, запомнится ли малышке это общения с матушкой игуменией?


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале