«Церковь и мир» - по ту сторону экрана (ФОТО)

Программа «Церковь и мир» выходит на канале «Россия-24» вот уже два с половиной года, но зрительский интерес к ней не ослабевает. Передача построена на диалоге со зрителями. Вопрос можно задать на сайте программы, а ответ на него получить с телеэкрана от председателя ОВЦС митрополита Илариона (Алфеева). Недавно нашему корреспонденту выпала уникальная возможность побывать за кулисами этой передачи.

 

В этот день в студии снимали праздничные выпуски программы «Церковь и мир», которые выйдут на экраны уже в новом году.

 

До начала программы сорок минут.

Операторы готовят свои камеры к работе.

Декорации готовы.

Две минуты до эфира. В аппаратную заходит Иван Семенов.


Вид на студийном мониторе.

Иларион, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

«Программа «Церковь и мир» выходит раз в месяц, снимаются по четыре программы за раз. Съемки занимают у меня около трех часов. Конечно, при той занятости, которая неизбежна в связи с моей должностью председателя ОВЦС и другими обязанностями, я бы не смог больше времени уделять телевидению. Но я считаю это общение с телезрителями очень важным и получаю очень много откликов. На сайт нашей передачи приходят письма телезрителей. На них, собственно и построена программа, эти письма позволяют нам чувствовать, что людей интересует, чем они живут.

Никаких неожиданностей во время съемки программы не возникает. Эта передача записывается и смотрится именно так, как это было мною в свое время задумано. Мне хотелось, чтобы эта передача была диалогом. Диалогом со зрителем, который персонифицирован в лице моего соведущего, Ивана Семенова. Его задача заключается в том, чтобы олицетворять зрителя. То есть, во-первых, озвучивать вопросы зрителя, а,  во-вторых, самому задавать вопросы, которые зрителя интересуют. И мне кажется, что этот формат позволяет динамично вести передачу.

Когда я приезжаю в другую страну, например, в Грецию, в Италию, и встречаюсь с нашими верующими, они говорят, что смотрят нашу передачу. Даже люди, не связанные напрямую с Церковью, смотрят нашу передачу. Например, руководитель одной из наших политических партий, которого никоим образом нельзя ассоциировать с Церковью, всякий раз при встрече говорит, что каждую субботу смотрит нашу передачу».

 

Соведущий передачи «Церковь и мир» Иван Семёнов, обозреватель ВГТРК:

«В России о жизни Церкви, как правило, говорят церковные СМИ. Практически нет источников информации для более-менее внешних, нецерковных людей. Но существует большая потребность именно в такой программе, в которой о Православии говорил бы авторитетный священник, причем, говорил бы самые общие вещи человеческим, понятным языком. И чтобы при этом это было не частное мнение священника N, а именно - общее мнение Церкви. Потому что, как ни странно, для внешних людей мнение историка, искусствоведа или культуролога, по церковным вопросам недорого стоит - о Православии они тоже хотят узнать от специалиста. Чтобы было просто, понятно, авторитетно. Митрополит Иларион именно такой специалист, который эту задачу с блеском выполняет. Поэтому и не ослабевает интерес к нашей программе.

Причем ее с удовольствием смотрят и воцерковленные люди. За рубежом нашу передачу смотрит большинство православных верующих, ее во многих странах транслируют. В России многие церковные люди тоже не пропускают ни одного выпуска.

А что касается «наполненности» передачи, то сначала мы пытались сделать из нее такую православную энциклопедию, снимали специальные сюжеты, но когда «раскочегарился» наш сайт, мы с удивлением поняли, что вопросов, которые задают зрители, нам для передачи вполне достаточно. Сейчас моя помощница Анна просто заходит на сайт и отбирает вопросы на какую-то конкретную тему».

Вопросов, которые задают зрители на сайте программы «Церковь и мир» , действительно хватит для того, чтобы обеспечить любое православное СМИ работой на год вперед.

Смотрите «Церковь и мир» на канале "Вести". Точное время выхода программы в эфир указано на сайте.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале