1+1=1, или арифметика с «чертовщинкой» от Ильи Кнабенгофа

В конце сентября рок-группа «Пилот» выпустила новый альбом «1+1=1» . В альбом вошло 8 музыкальных и 9 стихотворных композиций. Кроме того, к пластинке  прилагается книга в формате pdf, в которой лидер группы Илья Кнабенгоф (по прозвищу «Чёрт») подробно излагает свои философско-религиозные взгляды.

Группа Пилот http://www.fforum.ru Тем самым объясняя «месседж», заложенный в новом альбоме. Илья Чёрт называет последнее творение группы самым важным за всю историю ее существования. Презентация альбома прошла 25 сентября в Петербургском СКК в рамках фестиваля «Мир без наркотиков», а 5 октября в московском клубе Rock-Hall.

Стоит признать, что рецензии на альбом группы, лидер которой именуется таким режущим слух любого христианина словом, как «чёрт» (сам Илья в одном из интервью говорит, что это прозвище - в том числе способ убрать со своего жизненного пути тех, кто относится к нему заранее плохо только потому, что его так зовут, тех, кто смотрит прежде всего на имя, а не на человека), уже должна выглядеть странно на страницах православного сайта. В этом контексте она может показаться странной для тех, кто хотя бы отдаленно знаком с творчеством группы «Пилот». Еще более странной для тех, кто слушал новый альбом «1+1=1» и прочел-таки философско-религиозный опус, прилагаемый к нему в качестве «пояснительной записки». Да, после строчек из стихотворения «Путь», открывающего пластинку, где конфессия называется «успокоительной таблеткой», а ортодоксальная религия нашей страны обвиняется в лицемерии, тьме противоречий и фарсе, альбом уже можно дальше не слушать. Но...

Памятуя о том, что «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матф. 15:11), хотелось бы не провозглашать анафему Илье Чёрту и открещиваться от нового альбома группы, а просто немного порассуждать об аспектах его творчества, с ним поспорить и, если хотите,  поскорбеть о том, куда могут завести ищущего человека его поиски.

Илья Кнабенгоф - человек верующий. Более того, от наркотической зависимости в прошлом ему (как и многим) помогла избавиться именно вера. Сейчас он вегитарианствует, не курит, не употребляет алкоголь, женат, воспитывает дочь. Ни к какой конкретной религии себя не относит, бывает как в православном храме, так и в дацане и мечети. Выступает за религиозность как внутреннее качество личности.  Культовый, харизматичный, загадочный, с обаятельной улыбкой одаривающий зал своими шутками на концертах - это все про него.

Группа «Пилот» (образована в 1997 году), бессменным лидером которой он является, собирает полные залы и стадионы. В родном Питере по посещаемости их концерты не уступают играм футбольного клуба «Зенит». За эти годы группа выпустила 14 альбомов (из них 2 сингла), отыграла несчетное количество концертов, выпустила 3 сборника «Рок из подворотен» (в них входят отобранные на конкурсной основе композиции молодых, как правило, мало известных, коллективов и исполнителей, для которых участие в сборнике - шанс заявить о себе). Кроме того, у Ильи Кнабенгофа вышло несколько сольных альбомов, издано две повести («Тори», «Проводник»).

За 11 лет своего существования группа заметно эволюционировала: от лирически-надрывной «Войны» (1997г.) до жесткой по звучанию «Джоконды» (2002г.), окончательно утвердившей самобытность и оригинальность группы, от полного обличительным пафосом альбома «Рыба, Крот и Свинья» (2004г.) до сделанного в лучших традициях русского рока и светлого «Ч\Б» (2006г.).

Заметно, что от альбома к альбому группа тяготеет к перемежению музыкальных композиций стихотворными и прозаическими вставками (собственные стихи Ильи Кнабенгофа, сказка о прыгуне и скользящем, высказывания Эйнштейна в «Ч\Б» и др.). Новый альбом «1+1=1» не стал исключением. Перед каждой песней звучит стихотворение, предваряя звучащую в композиции тему. Стихи, надо сказать, слабые по форме, в них «шерстяные носки» соседствуют с «жаждой сердца», а «пернатый друг» с «древом жизни». Кроме того, они перегружены ведическими, пантеистическими и другими миропознавательными изысканиями 36-летнего «философа» Ильи Кнабенгофа. А чего стоит один их морализаторский душок (неприкрытое морализаторство и претензия на звание «духовного учителя» Илье, по всей видимости, совершенно не чужды) - это было бы смешно, если бы не было так серьезно.

Большинство песен на альбоме подходят под определения эзотерические: языческо-хаотический мир времени (песня «Время» продолжительностью более 12 минут), драконов, василисков, сфинксов, кармы, сна и чего-то такого же тягуче-ирреального.

Уже хитом стали отдающие «ласковомайщиной» эпические «Сфинксы» (из тех песен, что долго потом навязчиво звучат в голове):

Я прошу одного: Дай мне шанс, чтобы выйти из клетки!                                        
Я малого стою,  я знаю, но крылья зовут.
Незнакомые странные земли мне снятся нередко.
И твердит в моем сердце звезда: «Там давно тебя ждут!»

Живая и пронзительная «Нет вестей с небес» - грустная, дышащая отчаянием:

А в моём окне люди да машины.
И кто из них кто - пёс их разберёт!
Поженилась в них кровь живая с нефтью,
Да всё судьба их, дура, носит в сердце лёд.

Подхватили поклонники творчества «Пилота» и лозунг «будь джедаем!» из «Джедаев». Характерно пилотовская песня - «подростковая»,Эмблема http://helpfrom.narod.ru максималистская, где противопоставление плохие-хорошие, добрые-злые. Как раз этим несущим свет и любовь джедаям, появляющимся тогда, когда люди твердость шага теряют, всем и предлагается уподобиться. Особняком немного стоит и песня-гимн «За жизнь» («Ведь если дал Господь жизнь - ты должен её прожить») с истиной, написанной на стенах туалета и скамейках, и временем - змеей, укусившей от досады свой хвост.

Если говорить о музыке, звучание альбома в целом жесткое - в стиле «Джоконды». Индустриальный саунд перемежается оригинальными сэмплами шаманских песен северных народов.

 Теперь о «пояснительной записке» - книге, приложенной к альбому для объяснения его основных идей. «И кто-то говорит мне, что я - дьявол! Кто-то говорит, что я пророк! Но я не собираюсь спорить с вами, я просто играю рок!» (из песни «Рок» с альбома «Рыба, Крот и Свинья»). Что-то вы, право-слово, лукавите, Илья Леонович, если бы просто играли - одно, а тут - пишите философские книжки, учите молодежь Истине в Вашем понимании, хоть и называете ее всего лишь Вашей точкой зрения, не претендующей на незыблемость.

Я не философ, но даже моих скудных познаний в этой области достаточно для того, чтобы понять, что все сказанное в книге не ново, не оригинально. Какая-то неудобоваримая смесь из Карлоса Кастанеды, Вед, Библии и собственных измышлений автора. Попытка наново дать определение таким понятиям, как «дух, душа», «чувства», «разум», «ум», «Бог», «Абсолют» и т.д. совершенно неубедительна. Для примера приведу лишь одну цитату из книги: «Так Ты играешь вечно в себя самое, разделив себя на множество «я» путём фокуса времени-пространства, прикидываясь Тем, Кто не есть Ты. Так ты сидишь на своей кухне, и пьёшь чай с мамой, которая на самом деле является тобой же. Что бы ты ни ел - ты ешь себя. Что бы ты ни пил - ты пьешь себя. Где бы ты ни был - ты всегда в себе, ты всегда дома. Так ты гуляешь со своей собакой во дворе, где собака - ты же, как и двор, и все, из чего он состоит, включая траву, камни, деревья, здания и т.д. Сменяя формы, «я» меняет масштаб восприятия, способ восприятия, его уровень, скорость и т.д. Но нет ничего на свете, что не обладало бы осознанием. Даже стены и камни, горы и реки, ветры и облака, огонь и дорожная пыль, запахи и звуки - все имеет осознающую природу, ибо Всё есть Один. Всё есть одна энергия реальности, энергия Жизни, обладающая осознанием. Всё есть Жизнь. Многообразие форм, таким образом, ограничено только одним - нашим с вами общим воображением, а оно практически безгранично».

Теперь о выводах. Их собственно три. Первый. Многие поклонники группы уже считают, что альбом и высказанные в нем идеи гениальны, а если ты с этим не согласен, то просто не дорос, не достаточно подкован в философии, немного не в теме и т.п. И тут уж попробуй переспорь.

Второй. Если раньше песни группы - лирические, проникновенные или, напротив, жесткие, обличающие, можно было слушать, не особо задумываясь, какая за ними мировоззренческая основа, то после «1+1=1» сделать это уже не так просто - все высказано, и тут уж либо кушай со всей этой философией, либо...

Третье. Уже из области упований. «Я считаю, что всё, сказанное мной в этой книге, является всего лишь очередным уровнем понимания мироздания, очередной ступенью, на основе которой могут быть созданы и другие, более совершенные теории в процессе нашей, человеческой эволюции», - пишет Илья в предисловии к книге. Так вот, остается надеяться, что сам Илья эволюционирует от попытки неубедительного синкретизма и эзотерики к чему-то более незамутненному и целостному. Надежд мало.

Примечание: Пока публике представлена лишь первая часть альбома, выход второй планируется к весне следующего года.

 Иллюстрация на главной http://forum2.koenigmusic.ru

Иллюстрация к аннотации http://forum.rock-video.net

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале